Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заявление на применение ИП ЕНВД в 2013 году

8 апреля 2013 в 06:54
Добрый день!до начала 2013 г ИП был на ЕНВД и подавал декларации и оплачивал ЕНВД в ИФНС по месту регистрации(но заявление на применение ЕНВД не писал,регистрировался в 2007г.).ДА,ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЭТОМ ВЕЛАСЬ В другом районе города(НЕ В РАЙОНЕ РЕГИСТРАЦИИ).В ИФНС сказали подавать заявление на применение ЕНВД в 2013г в ту налоговую,на территории которой стоит торговая точка ,первой указанная в декларации по ЕНВД.

ВОПРОС: Если я подам заявление в указанную выше ИФНС,указав датой начала ведения деятельности-дату регистрации ИП(август 2007г),НЕ ВЫПИШЕТ ЛИ МНЕ НОВАЯ ИФНС ШТРАФ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕЕ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ЕНВД ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ КВАРТАЛЫ ,НАЧИНАЯ С 2007 ГОДА?(напомню, что торговля велась на территории этой ИФНС с 2007 года,но декларации подавались по месту регистрации ИП)

Спасибо!
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2013 в 09:23
1. Вероятность штрафа очень высока. Скорее всего в будущем Вы его отобьете, но это потраченные время и нервы.
2. В большинстве крупных городов постановка на ЕНВД производится 1 раз по месту нахождения первой торговой точки. Например, если в Санкт-Петербурге или Новосибирске Вы открыли ТТ на территории одной налоговой, то при открытии второй ТТ (на территории другой налоговой) Вы не должны вставать еще раз на учет по ЕНВД. Отчеты сдаются и налог уплачивается в первую налоговую, но с указанием ОКАТО по месту нахождения ТТ.
3. Если по месту регистрации ИП деятельности не было, то сдача деклараций и уплата налога в эту налоговую была ошибкой.
12 апреля 2013 в 13:06
Вполне вероятно штраф я отобъю.Но сравним ли штраф за непредоставление деклараций по ЕНВД ,начиная с 2007 года и как следствие неоплата налога за этот же период(именно в ИФНС,на территории которой открыта первая точка) со штрафом за просрочку даты подачи заявления на применение ЕНВД в 2013 году в случае, если я укажу 01 янв 2013).Я полагаю,что если дата регистрации в ИФНС №1 будет с 01 января 2013 года,то и рассматривать мою деятельность в ИФНС №1 будут за период начиная с 01 января 2013 г,не ранее?А?

Напомню,что декларации подавались и налог уплачивался за период с 2007 по 2013 года, но в налоговую по месту регистрации ИП, а не поместу ведения деятельности.

Спасибо за ответы!
12 апреля 2013 в 13:41
Добрый день.
Не пишите, пожалуйста, в сообщении заглавными буквами - очень тяжело воспринимать такой "разноростовый" текст.
Цитата (AKEY24):.Я полагаю,что если дата регистрации в ИФНС №1 будет с 01 января 2013 года,то и рассматривать мою деятельность в ИФНС №1 будут за период начиная с 01 января 2013 г,не ранее?
Да, так. Другой вопрос, что период реальной деятельности легко можно определить и косвенным путем (запросят, например, на камералку договор аренды помещения).
Ну и напомню, что заявление следует подать в срок до 22 апреля, иначе вынуждены будете применять с 01.01.13 ОСНО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть