Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Смена основного тарифа страховых взносов на пониженный

8 апреля 2013 в 11:52
Здравствуйте, такая ситуация, ООО действует с 2012 года, в прошлом году, при регистрации фирмы был указан основной оквэд 45.1, страховые взносы начислялись по общему тарифу (платили 30%), сейчас формирую Справку подтверждение основного оквэд, и 100 % выручки получается по оквэду 45.22.
вопрос в чем, строительство (45 оквэд) попадает под пониженный размер страховых взносов. И сделать это, как я поняла, можно только после подтверждения основного оквэд. Обязательно ли пересчитывать страх.взносы за прошлый год? если мне это не нужно - могу ли я этого не делать?? И что делать со страх.взносами в этому году, теперь я могу платить их по пониженному тарифу, как я понимаю... НО за первый квартал платила по основному тарифу.. Как мне быть счас, счас нужно сдавать 4-фсс, могу ли я сразу пересчитать с начала года по пониженному тарифу и уже так представить отчет? но тогда что будет с взносами в ФФОМС и ФСС (которые не платятся при льготном оквэд) ?? а я за первый квартал их уже уплатила....
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
8 апреля 2013 в 16:42
Цитата (Ольга1589):Здравствуйте, такая ситуация, ООО действует с 2012 года, в прошлом году, при регистрации фирмы был указан основной оквэд 45.1, страховые взносы начислялись по общему тарифу (платили 30%), сейчас формирую Справку подтверждение основного оквэд, и 100 % выручки получается по оквэду 45.22.
вопрос в чем, строительство (45 оквэд) попадает под пониженный размер страховых взносов. И сделать это, как я поняла, можно только после подтверждения основного оквэд. Обязательно ли пересчитывать страх.взносы за прошлый год? если мне это не нужно - могу ли я этого не делать?? И что делать со страх.взносами в этому году, теперь я могу платить их по пониженному тарифу, как я понимаю... НО за первый квартал платила по основному тарифу.. Как мне быть счас, счас нужно сдавать 4-фсс, могу ли я сразу пересчитать с начала года по пониженному тарифу и уже так представить отчет? но тогда что будет с взносами в ФФОМС и ФСС (которые не платятся при льготном оквэд) ?? а я за первый квартал их уже уплатила....
Здравствуйте. Вы говорите о взносах по несчастным случаям или по временной нетрудоспособности?
Nataly S Консультант
8 апреля 2013 в 19:36
Здравствуйте.
Цитата (Ольга1589):Здравствуйте, такая ситуация, ООО действует с 2012 года, в прошлом году, при регистрации фирмы был указан основной оквэд 45.1, страховые взносы начислялись по общему тарифу (платили 30%), сейчас формирую Справку подтверждение основного оквэд, и 100 % выручки получается по оквэду 45.22.
вопрос в чем, строительство (45 оквэд) попадает под пониженный размер страховых взносов. И сделать это, как я поняла, можно только после подтверждения основного оквэд. Обязательно ли пересчитывать страх.взносы за прошлый год? если мне это не нужно - могу ли я этого не делать??

Страхователь, имеющий право применять пониженные тарифы, не обязан это делать. Хочет - применяет, не хочет - фонды порадуются.
Цитата (Ольга1589):И что делать со страх.взносами в этому году, теперь я могу платить их по пониженному тарифу, как я понимаю... НО за первый квартал платила по основному тарифу.. Как мне быть счас, счас нужно сдавать 4-фсс, могу ли я сразу пересчитать с начала года по пониженному тарифу и уже так представить отчет?

Можете пересчитать по пониженному тарифу. Переплата по взносам в ПФР пойдет в счет уплаты взносов во 2 кв.
Цитата (Ольга1589):но тогда что будет с взносами в ФФОМС и ФСС (которые не платятся при льготном оквэд) ?? а я за первый квартал их уже уплатила....

Напишите письма:
В ПФР с просьбой либо вернуть переплату по ФФОМС на р/счет, либо зачесть в счет уплаты взносов в ПФР.
В ФСС с просьбой вернуть переплату на р/счет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
tania3 0 баллов, г. Калининград
9 апреля 2013 в 00:14
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
9 апреля 2013 в 00:53
Цитата (tania3):Добрый день! Я нахожусь на упрощенной состеме налогообложения. Основной Код экономической деятельности 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Попадаю ли я в 2013г.под пониженный тариф страховых взносов, и если попадаю, то под какой процент? Спасибо!

Здравствуйте.
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, для этого нужно создать свою с помощью кнопки "Новая тема". Здесь Вам отвечать никто не будет.
10 апреля 2013 в 10:38
Цитата (Nataly S):

Спасибо огромное за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть