Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Grimza

Процент по займу

Добрый день! Подскажите, могу ли я начислить проценты по займу одной суммой в момент возврата долга? ОСНО система налогообложения!
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 апреля 2013 в 12:12
Добрый день
Не можете, если заем выдан (получен) на срок более 1го отчетного периода
Не понятно, проценты для вас являются доходами (заем выдан) или расходами (заем получен)

Цитата:"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 25

Вопрос: Организация, применяющая ОСНО, выдала заем сотруднику на три года. Согласно договору проценты он должен выплатить в момент полного погашения займа, но не позднее 31 декабря 2012 г. В каком порядке признаются доходы в виде процентов - ежеквартально или в момент полного погашения займа? Организация работает по методу начисления.

Ответ: Порядок признания доходов при методе начисления регламентирован положениями ст. 271 Налогового кодекса. Пунктом 6 данной нормы установлено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Таким образом, несмотря на наличие в договоре специальной оговорки, проценты следует начислять ежеквартально. Последнее начисление будет произведено на дату полного погашения займа.

Подписано в печать
02.07.2012
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Grimza (автор вопроса) 131 балл, г. Краснодар
8 апреля 2013 в 12:18
Я в надежде, что будет какая -нибудь лазеечка, благодаря которой можно будет начислить % в момент погашения!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
8 апреля 2013 в 12:21
Если вы применяете кассовый метод определения доходов, можете включать проценты в доходы в момент их фактического получения.

Цитата:Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
Diana_ 9 571 балл, г. Пермь
8 апреля 2013 в 13:49
Добрый день.

Проценты по всем подобным обязательствам вообще должны начисляться ежемесячно.

Поэтому Вы в принципе можете составить в момент погашения займа справку и зафиксировать эти проценты в бухучете одной суммой. Только это будет справка об обнаруженной в учете ошибке. И повлечет она за собой ретроспективный пересчет показателей отчетности. А в налоговом учете Вам придется подавать уточненные декларации и доплачивать (или восстанавливать - в зависимости от того, доходы или расходы эти проценты для Вас) налоги. Еще и пени в случае доплаты налога придется платить.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Grimza (автор вопроса) 131 балл, г. Краснодар
8 апреля 2013 в 14:41
Спасибо большое за ответы!