Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Больничный лист во время простоя и отпуска

Юль4ик (автор вопроса) 90 баллов, г. Кунгур
8 апреля 2013 в 12:08
Здравствуйте!! Помогите разобраться в ситуации: Сотрудница с 01.02.2013 по 15.02.2013гг находилась на простое по вине работодателя, а с 18.02.2013г она уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней (до 19.03.2013г). После отпуска она принесла больничный лист с 11.02.2013 по 25.02.2013гг. Что нужно делать??
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2013 в 14:11
Добрый день!
По больничным во время простоя, посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=93855#93855

А больничный во время отпуска продлевает отпуск, если болел сам работник, а не по уходу.
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
8 апреля 2013 в 14:13
Цитата (Юль4ик):Здравствуйте!! Помогите разобраться в ситуации: Сотрудница с 01.02.2013 по 15.02.2013гг находилась на простое по вине работодателя, а с 18.02.2013г она уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней (до 19.03.2013г). После отпуска она принесла больничный лист с 11.02.2013 по 25.02.2013гг. Что нужно делать??

Добрый день!В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. При заболевании работника во время отпуска последний продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. В случае же непредоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями";Следовательно больничный необходимо оплатить и продлить отпуск на 8 календарных дней.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ПомБух 85 626 баллов, г. Челябинск
8 апреля 2013 в 14:33
Цитата (ЕЮ):По больничным во время простоя, посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=93855#93855

Это "устаревшее" обсуждение. Дни больнтчного, приходящиеся на период простоя, оплате не подлежат. С 1 января 2011г. п.7 ст.7 255-ФЗ "выглядит" так:
Цитата:В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

А в ст.9 добавлет п.5:
Цитата:1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
...
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2013 в 15:42
Согласна целиком и полностью. Даже не думала настаивать, что больничный оплачивается Улыбаюсь
Юль4ик (автор вопроса) 90 баллов, г. Кунгур
9 апреля 2013 в 09:18
То есть те дни больничного, что приходились на время простоя оплачивать не нужно? а остальные 8 дней оплатить и продлить отпуск?
ПомБух 85 626 баллов, г. Челябинск
9 апреля 2013 в 09:30
Цитата (Юль4ик):То есть те дни больничного, что приходились на время простоя оплачивать не нужно?

Не нужно.
Цитата (Юль4ик):а остальные 8 дней оплатить

Да
Цитата (Юль4ик):и продлить отпуск?

Или, в случае если работник пожелает, перенести на другой срок (ст.124 ТК РФ).
Юль4ик (автор вопроса) 90 баллов, г. Кунгур
9 апреля 2013 в 12:47
А тогда как оформить листок нетрудоспособности? - ведь он с 11.02.2013 по 25.02.2013, а мне нужно оплатить только 8 дней?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть