Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олеся Олеся

Как провести товары, которые купили, для того чтобы установить клиенту при сервисном обслуживании?

Здравствуйте! Помогите провести поступление товаров, которые мы купили, для клиента, он (клиент) находится на сервисном обслуживании, и если я сделаю реализацию, соответственно они подписывать и оплачивать не будет. А если я проведу поступление без отгрузки, то тогда товар зависнет на складе. За ранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 апреля 2013 в 13:19
Добрый день.
В данном случае речь идет не о товарах, предназначенных для перепродажи, а о расходных материалах, используемых при сервисном обслуживании. Поэтому поступление надо делать на 10 счет документом "Приходный ордер" (форма М-4), а отпуск в производство - "Требованием-накладной" (форма М-11).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
8 апреля 2013 в 13:28
Спасибо за помощь.
Ещё вопрос, как я могу аргументировать своему гл. бух. что эти расх. материалы нужно проводить на 10 сч. они считает что на 10 сч. только те мат-лы кот. мы покупаем себе!
8 апреля 2013 в 13:35
Хм... в первую очередь возникает вопрос о соответствии квалификации главбуха занимаемой им(ею) должности. Ладно, об этом пока помолчим.
Попробуем сначала усомниться в безупречности ответа, данного мною выше. 😉 Скажите, а как в договоре прописан этот момент: сервисное обслуживание осуществляется с использованием материалов исполнителя? Или заказчика? На используемые в работе материалы вами делается наценка?
8 апреля 2013 в 13:57
С вашим ответом я полностью согласна, но мой гл. бух. хочет чтоб я оприходовала как товар на 41 сч. потом продала с нулевыми ценами. Я уверенна в том, что наш клиент мне не подпишет торг-12, и не примет нашу с/ф. Вот мне и нужно подтвердить Ваши слова статьей НКРФ.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Diana_ 9 571 балл, г. Пермь
8 апреля 2013 в 14:40
Здравствуйте.

А цены в договоре на сервисное обслуживание включают в себя стоимость материалов (т.е. прописано ли отдельно, что услуга включает в себя необходимые расходные материалы)?

Если да - надо приходовать на 10 счет (можно отдельный субсчет завести для таких "сервисных" материалов) - потому что они должны пройти через производство и сформировать себестоимость сервиса.

Если нет, и формулировка стоимости такая, что отдельно прописана стоимость услуг (за каждую услугу определенная цена) + стоимость материалов, тогда возможно и Ваша главбух права.

Но тогда возможен еще вариант перепредъявить эти материалы - провести оплату за них через 76 (а не 60) счет и предоставить Вашему контрагенту копии всех документов поставщиков этих материалов.

В общем, довольно много зависит от формулировки договора.
8 апреля 2013 в 14:48
Спасибо за помощь.
8 апреля 2013 в 20:22
Цитата (Олеся Олеся):мой гл. бух. хочет чтоб я оприходовала как товар на 41 сч. потом продала с нулевыми ценами. Я уверенна в том, что наш клиент мне не подпишет торг-12, и не примет нашу с/ф.
Не примет и не подпишет. Потому что реализация с нулевыми ценами означает дарение. Во-первых, подарки между ЮЛ запрещены гражданским кодексом, а во-вторых, у клиента возникнет налогооблагаемый доход на эту сумму. А с какой бы стати им его платить, если стоимость материалов уже фактически включена вами в цену услуги?
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет