Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Раздельный учет по УСН (6%) и ЕНВД у ИП

8 апреля 2013 в 12:22
Здравствуйте.
ИП на ЕНВД-розница и УСН 6%-опт. с 2012г. Есть работники только на ЕНВД, есть на УСН и ЕНВД. Есть приказ, где оговорено, что определенные работники - только на ЕНВД, а другие - и на ЕНВД и на УСН. К трудовым договорам никаких доп. соглашений нет. Заработную плату начисляю по окладу и раздельный учет не веду (можно ли так, если нет - то как правильно?). Выплачивается заработная плата по платежной ведомости ("аванс") и расчетно-платежной ведомости ("окончаловка") - без разделения на УСН и ЕНВД. В ПФР отчитываюсь по одному коду тарифа - 53. Для уменьшения сумм ЕНВД и УСН рассчитываю и распределяю сумму уплаченных взносов за работников и ИП, занятых в обоих спецрежимах пропорционально полученным доходам (составляю бухгалтерскую -справку расчет, с 2013г - взносы буду разделять только за работников). Напишите, пожалуйста, что я делаю неправильно, что я упустила?
8 апреля 2013 в 12:53
Добрый день.
Поскольку УСН у вас с объектом "доходы", заработную плату можно по спецрежимам и не подразделять - на размер налогов она не влияет никак.
Так что вполне достаточно распределения страховых взносов. Ошибок в описанных Вами действиях я не вижу.
8 апреля 2013 в 19:46
Спасибо
Nataly S Консультант
8 апреля 2013 в 20:00
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Поскольку УСН у вас с объектом "доходы", заработную плату можно по спецрежимам и не подразделять - на размер налогов она не влияет никак.
Так что вполне достаточно распределения страховых взносов. Ошибок в описанных Вами действиях я не вижу.

Во избежание придирок со стороны налоговиков, следует сначала распределить заплату между видами деятельности, а потом уже страховые взносы. Все-таки зарплата первична, а взносы вторичны. ИМХО.
Трудоемкость практически не увеличится, но уровень безопасности повысится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть