Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Неверно рассчитанный НДС в счете-фактуре

NellyZ (автор вопроса) 339 баллов, г. Красноярск
8 апреля 2013 в 12:48
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, в счет-фактуре выставленной от поставщика не идет НДС на 2 копейки (с 5064 у них НДС 772,49, а по нашим расчетам 772,47). В моем случае необходимо запросить исправленную счет-фактуру и ее уже оприходовать? И если, допустим, нет возможности запросить с-ф или ее не исправляют, как поступить с этими 2-я копейками? Заранее спасибо за ответыЦветы
Ольга Рогова 339 696 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 апреля 2013 в 22:51
Доброго времени суток.
Если к этой проблеме подходить принципиально. То на 2 копейки у покупателя будет завышен вычет по налогу. Разница на 2 копейки, но из-за искажения инспекторы могут отказать не только в разнице, но и во всей сумме НДС, так как ее невозможно идентифицировать. Не исключено, что проверяющие откажут покупателю в вычете всей суммы НДС, указанной в счете-фактуре, – по той причине, что в нем указаны недостоверные, сведения о сумме налога. Проверяющие могут счесть, что в этом случае счет-фактура составлен с нарушением. А подобные счета-фактуры, не могут служить основанием для вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ).
По большому счету, каким образом 2 копейки могут повлиять на исчисление налога? Декларации по НДС подаются в целых рублях .
Как поступить с этими 2-я копейками? Если с/ф не исправляют , я бы к вычету приняла сумму налога 772,49, так как Ваш поставщик, именно эту сумму заявит к уплате,
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть