Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена11

Накладные в иностранной валюте

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы росийская организация. Можем ли мы выставлять товарную накладную в иностранной валюте или только в рублях по курсу ЦБ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 апреля 2013 в 08:00
Добрый день

Цитата:КонсультантПлюс, 28.03.2013

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЛОГОВЫМ ПРОВЕРКАМ
СИТУАЦИЯ: Можно ли составить первичный учетный документ в иностранной валюте или условных единицах?

Обратите внимание!
Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" утратил силу с 1 января 2013 г. Вместо него применяется Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 1 ст. 31, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
В соответствии с данным Законом с 1 января 2013 г. формы первичных документов утверждает руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Указанные документы должны содержать обязательные реквизиты и составляться при совершении факта хозяйственной жизни или непосредственно после его окончания (ч. 2, 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Следовательно, с 1 января 2013 г. налогоплательщики вправе сами разработать формы первичных документов или пользоваться унифицированными формами, применяемыми до 1 января 2013 г., закрепив соответствующие положения в учетной политике.
Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 01.01.2013 см. комментарий.
В одном из ближайших обновлений настоящего Практического пособия мы подробнее расскажем о данных изменениях.
Отметим, что в настоящем разделе информация приведена в соответствии с ранее действовавшим Законом N 129-ФЗ.

Контролирующие органы неоднократно подчеркивали, что первичные учетные документы нужно составлять в рублях (Письма Минфина России от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922). Поэтому составление первичных документов в иностранной валюте или условных единицах трактуется ими как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 120 НК РФ.
Основанием для такого подхода служит п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, согласно которому бухгалтерский учет ведется в рублях. Аналогичное требование содержится в п. 5 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, в унифицированных формах первичных документов в качестве денежного измерителя установлены рубли.
По нашему мнению, указанные выше нормы не обязывают составлять первичные документы в рублях. Ведь требования в отношении первичных учетных документов изложены в ст. 9 Закона N 129-ФЗ и п. 9 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей.
Поэтому в тех первичных учетных документах, формы которых налогоплательщик утверждает сам, использование иностранной валюты или условных единиц допустимо. К такому выводу иногда приходят и суды (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7963-09).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
12 апреля 2013 в 10:43
Спасибо большое!