Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выход на работу во время отпуска

8 апреля 2013 в 15:01
Можно ли выйти на работу в другой должности и на другое рабочее место во время нахождения в очередном отпуске. Как оформить. Почему можно к другому работодателю? а к своему нельзя.
Мария Ларичева Главный модератор
8 апреля 2013 в 15:08
Цитата (Ульянова Екатерина):Можно ли выйти на работу в другой должности и на другое рабочее место во время нахождения в очередном отпуске. Как оформить. Почему можно к другому работодателю? а к своему нельзя.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

И поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или от лица бухгалтера?
Diana_ 8 009 баллов, г. Пермь
8 апреля 2013 в 15:11
Добрый день.

Цитата (Ульянова Екатерина):Можно ли выйти на работу в другой должности и на другое рабочее место во время нахождения в очередном отпуске. Как оформить. Почему можно к другому работодателю? а к своему нельзя.

Потому что получится, что Ваш работодатель не реализовал Ваше право на отдых, дарованное Вам ТК РФ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
8 апреля 2013 в 15:33

Почему нельзя? Согласовывайте этот вопрос с работодателем. Ваша бухгалтерии в этом случае обязана пересчитать отпускные, а вы возвратить часть отпускных и получить зарплату. Или Вы хотите и отпусные получить и зарплату за время работы в отпуске? Вот это действительно не получится - либо отпуск, либо зарплата. Иначе у Вашего работодателя получится двойная оплата труда.
Анна Влада 258 771 балл, г. Москва
8 апреля 2013 в 17:37
Цитата (Ульянова Екатерина):Можно ли выйти на работу в другой должности и на другое рабочее место во время нахождения в очередном отпуске. Как оформить.

Нельзя, потому как отпуск - это время отдыха, а во время отдыха работник НЕ работает, он на работе отсутствует. Отпуск работника "привязывается" не к должности или структурному подразделению, а к самому работнику. Поэтому, во время отпуска работник отдыхает.

Цитата (Ульянова Екатерина): Почему можно к другому работодателю? а к своему нельзя.

Даже к другому работодателю нельзя устроиться на работу по совместительству во время отпуска, потому как отпуск предоставляется на работе по совместительству (т.е. у другого работодателя) в одно время с отпуском на основном месте работы.
9 апреля 2013 в 13:48
Извините, здравствуйте! А я считаю что в трудовом кодексе имеется ввиду, "Не имеет права отказать", а не обязывает в предоставлении отпуска. Другой работодатель понятия может не иметь что человек в это время находится в отпуске, чтож -значит он тоже нарушает закон? И как в итоге это собираются контролировать??
И вообще просто у нас в законах много противоречий, а иногда из простого создаются огромные сложности просто из за буквоедов.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
9 апреля 2013 в 13:53
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Ульянова Екатерина): Почему можно к другому работодателю? а к своему нельзя.

Даже к другому работодателю нельзя устроиться на работу по совместительству во время отпуска, потому как отпуск предоставляется на работе по совместительству (т.е. у другого работодателя) в одно время с отпуском на основном месте работы.

С этим не согласна. Во время отпуска по основному месту работы можно работать по совместительству или по ГПД (кстати даже у собственного работодателя) Человек сам решает отдыхать ему или зарабатывать деньги.
13 апреля 2013 в 06:47
Да , только как это доказать работодателю, у нас кадры запретили работать во время отпуска
Анна Влада 258 771 балл, г. Москва
13 апреля 2013 в 11:29
Давайте смотреть.
Цитата (Ульянова Екатерина): Другой работодатель понятия может не иметь что человек в это время находится в отпуске, чтож -значит он тоже нарушает закон? И как в итоге это собираются контролировать??

Я бы проконтролировала вот так. Приходит ко мне человек и говорит - хочу устроиться на работу. Я ему говорю - хорошо, давайте все свои документы, будем работать. Он мне скажет - извините, у меня ТК нет. Она же находится на основном месте работы, верно? Ведь человеку, если он в отпуске, ТК никто не выдает. И вот тут я ему скажу - отказать! Без ТК я не имею права брать на работу работника. Это указано в статье 65 ТКРФ. Вот так это можно проконтролировать.

Цитата (Галина Колмакова): Во время отпуска по основному месту работы можно работать по совместительству или по ГПД (кстати даже у собственного работодателя) Человек сам решает отдыхать ему или зарабатывать деньги.

А я с Вами не соглашусь. Этот вопрос тоже неоднократно обсуждался, единого мнения нет, но я выскажу свое. Во время отпуска по основному месту работы работник работать не имеет право по совместительству. ГПХ - да, согласна. А вот по совместительству - нет, отпуск для совместителей на то и прописан, что должен быть в одно время с основным местом работы, чтобы работник смог полноценно отдохнуть. Ведь если на основной работе он будет отдыхать, а по совместительству нет, то это уже не отдых, а государство статьей 286 ТКРФ гарантирует работнику полноценный отдых одновременно.

Цитата (Ульянова Екатерина):Да , только как это доказать работодателю, у нас кадры запретили работать во время отпуска

Вы можете попросить оформить договор ГПХ.
Если Вам отказали в работе по совместительству, то Ваш отдел кадров абсолютно прав (смотрите статью 286 ТКРФ)
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть