Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Смирнова Наталья

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

Здравствуйте!
ИП на УСН с работниками, объект-"доходы"
Рассчитываю авансовый платеж по УСН, прочитала статью "Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность", и вот возник вопрос,:в 1-м квартале у нас не было больничных,следовательно сумму налога я могу уменьшить на взносы ИП за "себя", а также за работников в ПФ,ФОМС,ФСС, а на сумму ФСС от НС и ПЗ нет?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 335 415 баллов
8 апреля 2013 в 15:29
Цитата (Смирнова Наталья):Здравствуйте!
ИП на УСН с работниками, объект-"доходы"
Рассчитываю авансовый платеж по УСН, прочитала статью "Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность", и вот возник вопрос,:в 1-м квартале у нас не было больничных,следовательно сумму налога я могу уменьшить на взносы ИП за "себя", а также за работников в ПФ,ФОМС,ФСС, а на сумму ФСС от НС и ПЗ нет?
Спасибо.

Здравствуйте.
С 2013 года при наличии наемных работников нельзя уменьшать налог УСН на взносы "за себя". Более подробно смотрите в этой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=582193#582193 , ответ А. Погребса.

Из статьи 346.21 НК:
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с "законодательством" Российской Федерации;
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 апреля 2013 в 07:39
Спасибо Вам большое,про выплаты "за себя" даже и не знала. Все поняла!😀
9 апреля 2013 в 08:27
То есть, могу уменьшить на сумму страховых взносов за работников, но не более 50% от суммы налога,а на сумму взносов за себя вообще нет?
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
9 апреля 2013 в 09:20
Цитата (Смирнова Наталья):То есть, могу уменьшить на сумму страховых взносов за работников, но не более 50% от суммы налога,а на сумму взносов за себя вообще нет?

Доброго дня! Понимаете верно: на суммы взносов ИП в фикс.размере при наличии работников сумму ЕН уменьшить не можете вообще.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
9 апреля 2013 в 09:29
Спасибо!
Nataly S 335 415 баллов
9 апреля 2013 в 10:51
Цитата (Смирнова Наталья):То есть, могу уменьшить на сумму страховых взносов за работников, но не более 50% от суммы налога,а на сумму взносов за себя вообще нет?

В 2012 году можно было уменьшать и "за себя", и за работников.
С 2013 года:
без работников: за себя без ограничения 50%
с работниками: только за работников не более 50% налога.
9 апреля 2013 в 10:54
Спасибо большое!!!!💐
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе