Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NATALI175

Какие налоги должно уплатить некоммерческое партнерство при продаже земельного участка?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У Некоммерческого партнерства есть в собственности земли общего пользования (дороги) и два участка земли 14 кв.м. и 17 кв.м. - назначение земли ИЖС. Изначально, эти два участка планировалось продать для осуществления уставной деятельности. Сейчас один участок готов к продаже - есть покупатели, внесли уже залог, который был получен наличными председателем партнерства и внесен на р/с партнерства. Внесенный залог был частично потрачен на оплату долгов перед ИФНС, часть денег на межевание и долги по з/п. Скоро состоится сделка купли-продажи зем/участка, деньги пойдут на оплату генплана и газификацию поселка. Какие налоги должно заплатить Некоммерческое партнерство за проданный участок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
9 апреля 2013 в 09:36
Цитата (NATALI175):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У Некоммерческого партнерства есть в собственности земли общего пользования (дороги) и два участка земли 14 кв.м. и 17 кв.м. - назначение земли ИЖС. Изначально, эти два участка планировалось продать для осуществления уставной деятельности. Сейчас один участок готов к продаже - есть покупатели, внесли уже залог, который был получен наличными председателем партнерства и внесен на р/с партнерства. Внесенный залог был частично потрачен на оплату долгов перед ИФНС, часть денег на межевание и долги по з/п. Скоро состоится сделка купли-продажи зем/участка, деньги пойдут на оплату генплана и газификацию поселка. Какие налоги должно заплатить Некоммерческое партнерство за проданный участок?


Добрый день!

Вы самое главное не указали - применяемую систему налогообложения - ОСНО или УСН.
В момент получения предоплаты Вы должны включить ее сумму соответственно либо в налоговую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), либо в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Остальное могу пояснить после предоставления информации о применяемой системе налогообложения.
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
9 апреля 2013 в 11:55
применяемая система налогообложения - ОСНО
НКК Консультант
9 апреля 2013 в 13:08
Цитата (NATALI175):применяемая система налогообложения - ОСНО


Добрый день!

Вам надо отразить в составе налоговых доходов выручку от продажи земельного участка на дату передачи участка покупателю по акту (п. 3 ст. 171 НК РФ). На указанную дату Вы имеете право учесть в составе налоговых расходов налоговую стоимость реализованного участка (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ), а также расходы, непосредственно связанные с реализацией участка (пп. 3 п. 1 стю 268 НК РФ).
9 апреля 2013 в 13:27
Спасибо за помощь!
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
Yakorn 4 701 балл
9 апреля 2013 в 13:29
День добрый!
Добавлю, что операции по продаже земельных участков не облагаются НДС (пп. 6, п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому учитывать эти суммы для исчисления НДС не надо.
НКК Консультант
9 апреля 2013 в 14:43
Цитата (Yakorn):День добрый!
Добавлю, что операции по продаже земельных участков не облагаются НДС (пп. 6, п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому учитывать эти суммы для исчисления НДС не надо.


Добрый день!

Абсолютно верно. Спасибо большое за важное исправление!