Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дима Петрович

Ошибочная декларация по ЕНВД

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я ИП на ЕНВД бытовые услуги, работаю один. Заплатил пенсионные взносы 4 апреля, в декларации уменьшил налог на 100%. Т.е. пенс. взносы 9000 минус налог 5000. А сегодня прочитал, что налог можно уменьшать на зносы в ПФ уплаченные до 31 марта. Декларация уже сдана. Что делать??? Какие могут быть санкции ко мне, если ничего не изменить??? Я признаю что из меня плохой бухгалтер, я только открыл свою деятельность и не знаю всех тонкостей. Прибыли ещё нет а тут ещё лишние 5000 придётся платить. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Неженка 1 951 балл, г. Брянск
8 апреля 2013 в 16:13
Добрый день!
Заплатите ЕНВД и потом сдайте уточненную декларацию по ЕНВД. Время ещё есть.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Nataly S 336 362 балла
8 апреля 2013 в 16:22
Цитата (Дима Петрович):Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я ИП на ЕНВД бытовые услуги, работаю один. Заплатил пенсионные взносы 4 апреля, в декларации уменьшил налог на 100%. Т.е. пенс. взносы 9000 минус налог 5000. А сегодня прочитал, что налог можно уменьшать на зносы в ПФ уплаченные до 31 марта. Декларация уже сдана. Что делать??? Какие могут быть санкции ко мне, если ничего не изменить??? Я признаю что из меня плохой бухгалтер, я только открыл свою деятельность и не знаю всех тонкостей. Прибыли ещё нет а тут ещё лишние 5000 придётся платить. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Заранее благодарен.

Здравствуйте.
Если подадите уточненку в срок, предусмотренный для сдачи декларации по ЕНВД за 1 кв. (последний день 22.04.13), и вовремя уплатите налог (25.04.13), то последствий не будет никаких.
8 апреля 2013 в 16:29
Неужели нет никаких способов не платить ЕНВД ??? И всё таки какие санкции ко мне может применить налоговая за неуплату??? Я нашёл такую статью:
База страховых взносов
Как известно, «вмененщики» могут уменьшать сумму единого налога на уплаченные взносы на обязательные виды страхования (пенсионное, медицинское, социальное, на травматизм). Также вычеты увеличивают пособия.
Важное уточнение, наконец-то, прописали в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса: пособия именно по временной нетрудоспособности самих работников, оплаченные за счет работодателя. То есть за первые три дня болезни. В принципе, так делают и сейчас. Просто теперь это четко сказано в самом Кодексе.
Общий размер вычета по-прежнему не может превышать 50 процентов от суммы начисленного ЕНВД. Зато у предпринимателей без наемных работников появился серьезный повод для радости. С начала 2013 года такие бизнесмены могут уменьшать сумму единого налога на все взносы, уплаченные за себя исходя из стоимости страхового года. Иными словами, можно будет учесть страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Причем вполне возможна ситуация, что размер взносов окажется больше начисленного налога. А при таких обстоятельствах платить ЕНВД не придется вовсе.
Важное уточнение, наконец-то, прописали в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса: пособия именно по временной нетрудоспособности самих работников, оплаченные за счет работодателя.
Все бы хорошо, да только ЕНВД считают за каждый квартал. При этом взносы за себя предприниматели должны перечислять не позднее 31 декабря. Конечно, можно уплачивать взносы постепенно в течение года. Главное, перечислить всю необходимую сумму по состоянию на конец года. И тут возникает вопрос – а как распределять сумму уплаченных взносов между кварталами? Увы, ответа в новой редакции главы 26.3 Налогового кодекса пока нет. Отсутствуют и разъяснения чиновников по данному поводу. Надеемся, ситуация прояснится ближе к весне, когда придется платить ЕНВД за I квартал.
Я так понял здесь говорится о том, чтобы до конца года полностью внести пенс. взносы ???
Nataly S 336 362 балла
8 апреля 2013 в 16:54
Цитата (Дима Петрович):Неужели нет никаких способов не платить ЕНВД ???

Законный способ не платить ЕНВД - вовремя платить взносы.
Незаконные способы на форуме не обсуждаются, да их и не может быть в данной ситуации.
Цитата (Дима Петрович): И всё таки какие санкции ко мне может применить налоговая за неуплату???

Снимет по инкассо с расчетного счета + начислит пени.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
8 апреля 2013 в 17:19
А в 2012 году такие жи были требования по уменьшению ЕНВД на сумму пенс взносов за налоговый период или это нововведение.
Nataly S 336 362 балла
8 апреля 2013 в 17:26
Цитата (Дима Петрович):А в 2012 году такие жи были требования по уменьшению ЕНВД на сумму пенс взносов за налоговый период или это нововведение.

С 2013 года: в каком периоде уплатили, в том периоде и уменьшаем.
В прошлом году было иначе, и взносы, уплаченные в апреле, уменьшали налог за 1 кв.
О л ь г а 85 баллов, г. Благовещенск
8 апреля 2013 в 17:35
Если будете подавать уточненку по ЕНВД за 1 кв. после 25.04.13., то помимо доплаты налога, потребуется еще доплата пени, то тогда уж точно можно будет спать спокойно.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП