Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет транспортного средства, бывшего в употреблении

8 апреля 2013 в 16:14
Уважаемые бухгалтера, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в след ситуации: организация приобрела у физ лица трактор (1989г выпуска), по ПТС был в собственности 115 месяцев у разных владельцев (как организаций, так и физ лиц). Затрудняет вопрос о начислении амортизации и списании на расходы...можно ли уменьшить срок полезного использования, основываясь только на данных ПТС? ведь никакие другие документы физ лицо предоставить не может.
Нашла письмо Минфина от от 3 августа 2005 г. N 03-03-04/1/142: ".......Таким образом, паспорт транспортного средства может служить документом, подтверждающим период эксплуатации автомобиля у предыдущих собственников, для целей применения п. 12 ст. 259 Кодекса". Но при этом есть много разъяснений о том, что при покупке ОС у физ лица необходимо устанавливать СПИ как для нового объекта. Подскажите, пожалуйста, как все-так правильно...Экономически совсем нецелесообразно списывать "старинный" трактор стоимостью 80тыс еще 7 лет....
Заранее спасибо=)
НКК Консультант
8 апреля 2013 в 16:40
Цитата (Sky12):Уважаемые бухгалтера, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в след ситуации: организация приобрела у физ лица трактор (1989г выпуска), по ПТС был в собственности 115 месяцев у разных владельцев (как организаций, так и физ лиц). Затрудняет вопрос о начислении амортизации и списании на расходы...можно ли уменьшить срок полезного использования, основываясь только на данных ПТС? ведь никакие другие документы физ лицо предоставить не может.
Нашла письмо Минфина от от 3 августа 2005 г. N 03-03-04/1/142: ".......Таким образом, паспорт транспортного средства может служить документом, подтверждающим период эксплуатации автомобиля у предыдущих собственников, для целей применения п. 12 ст. 259 Кодекса". Но при этом есть много разъяснений о том, что при покупке ОС у физ лица необходимо устанавливать СПИ как для нового объекта. Подскажите, пожалуйста, как все-так правильно...Экономически совсем нецелесообразно списывать "старинный" трактор стоимостью 80тыс еще 7 лет....
Заранее спасибо=)


Добрый день!

Вопрос, насколько я понимаю, касается налогового учета, так как в бухучете Вы вправе самостоятельно установить СПИ исходя из ожидаемого срока полезного использования имущества с учетом его износа (п. 20 ПБУ 6/01).

Что касается налогового учета, то я лично, не вижу оснований для уменьшение СПИ на срок нахождения транспорта в собственности предыдущих владельцев по данным ПТС, так как срок нахождения в собственности не равнозначен сроку фактического использования данного имущества. А именно этот срок можно учитывать для целей налогообложения.
В то же время исходя из позиции налоговиков и арбитражной практики (Постановление ФАС Уральского округа от 02.12.2009 N Ф09-8676/09-С2 по делу N А60-18299/2009-С10) считаю, что Вы вправе учесть срок нахождения транспорта в собственности предыдущих владельцев в той части, в которой владельцами по данным ПТС выступали юрлица (т.е. без учета срока владения транспортом физлицами).
10 апреля 2013 в 11:26
Спасибо Вам за помощь!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть