Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогообложение товара, переданного бесплатно

8 апреля 2013 в 16:40
Добрый вечер!
Товар передан покупателю бесплатно в рамках рекламной акции.Вопрос удалён модератором. А как быть с НДС и налогом на прибыль?
НКК Консультант
8 апреля 2013 в 16:55
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!
Какими документами оформить ст-ть товара переданного покупателю бесплатно в рамках рекламной акции?
Дт 44 Кт 41 -требование накладная?
А как быть с НДС и налогом на прибыль?


Добрый день!

Прошу модераторов перенести тему в раздел, посвященный налоговому учету.

Выделенное синим надо спросить в новой теме раздела форума, посвященного оформлению первичных документов.

Что касается налогообложения, то:

НДС

При закупочной стоимости товара свыше 100 руб. за единицу без НДС более безопасно (например, Письмо Минфина РФ от 28.03.2005 N 03-04-11/66) начислить НДС на закупочную стоимость такого товара в периоде его передачи покупателют (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). При таком подходе НДС к уплате по данному товару у Вас будет равен "0", так как Вы начислите к уплате ровно ту же сумму НДС, что ранее приняли к вычету в периоде закупки товара (п. 1 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ).
Если же стоимость товара без НДС менее 100 руб., то можно применить льготу по пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ и не облагать данную передачу НДС. Но тогда нельзя применить и вычет входящего НДС в отношении данного товара, а если он был применен в предыдущих налоговых периодах то данную сумму надо восстановить к уплате в бюджет (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). И не забудьте про ведение раздельного учета по п. 4 ст. 149 НК РФ.
Есть вариант при низкой стоимости товара применить порядок обложения НДС, приведенный выше для дорогостоящих (свыше 100 руб.) товаров, но для этого Вам надо заявить отказ от применения всех льгот по п. 3 ст. 149 НК РФ в порядке, установленном п. 5 ст. 149 НК РФ.

Налог на прибыль
Закупочная стоимость товаров без НДС в рассматриваемой ситуации включается в состав нормируемых налоговых расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть