Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Здание и земля, на которой оно стоит, куплены в разное время: как оформить?

8 апреля 2013 в 18:10
Всем здраствуйте!Помогите пожалуйста!2 февраля организация купила нежилое здание под магазин и 2 сразу его ввели в эксплуатацию,а землю на которой стоит здание купили 3 апреля.Как мне его оформить -как основное средство отдельно?Но ведь по сути цена земли должна быть включена в стоимость здания которое на ней стоит.И если я её оформлю отдельно -на землю амортизация начисляется?Заранее спасибо!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 апреля 2013 в 07:52
Добрый день
Цена земли совсем не должна быть включена в состав стоимости здания
Оприходуйте как отдельный объект, тем более что вы его именно так и купили
Амортизация по земельным участкам не начисляется
ПБУ 6/01

Цитата:Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).
Александр Лавров Консультант
9 апреля 2013 в 07:52
Цитата (юляшка21):Всем здраствуйте!Помогите пожалуйста!2 февраля организация купила нежилое здание под магазин и 2 сразу его ввели в эксплуатацию,а землю на которой стоит здание купили 3 апреля.Как мне его оформить -как основное средство отдельно?Но ведь по сути цена земли должна быть включена в стоимость здания которое на ней стоит.И если я её оформлю отдельно -на землю амортизация начисляется?Заранее спасибо!

Добрый день.
Вынужден Вас "обрадовать": земля - это в любом случае самостоятельный объект ОС.
И амортизация на стоимость земли не начисляется ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (см. п. 17 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 256 НК РФ).
Но зато и налог на имущество с ее стоимости платить не нужно (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть