Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доверенность на право подписи работнику ИП

8 апреля 2013 в 19:07
Добрый вечер, подскажите...мы ИП..по закону все документы подписывает индвидуальный предприниматель. Может ли он подписывать документы в строках где предусмотрена подпись бухгалтера, если он не числится и нужно ли нам составить какой-нибудь приказ о том что бухгалтер не предусмотрен? Извините, но задам еще вопросы касающиеся этой темы: на время его отсутствия хотим дать право подписи другому лицу, а именно работнику по договору. Достаточно ли для этого приказа или надо оформить доверенность где прописать какие документы он имеет право подписывать и чем отвечает? Мы оформили приказ и заключили еще дополнительно договор о материальной ответственностиА?
Yakorn 4 701 балл
8 апреля 2013 в 19:31
Добрый день!
Если установленные формы документов предусматривают подпись бухгалтера, а в ИП данные функции выпоняет сам предприниматель (на работу бухгалтер не принимался), то, в таком случае, предприниматель вправе подписывать документ дважды, и как руководитель, и как бухгалтер. Лучше будет, если вы издадите приказ о возложении функции бухгалтера на ИП.
В случае временного выбытия ИП право подписи на основании только приказа вы передать не можете. Вам необходимо выдавать доверенность. Содержание доверенности лучше сделать максимально широким, что бы не приходилось разыскивать ИП по каждому мало-мальскому случаю. Если вы хотите передать право банковской подписи (право подписывать платежные поручения), то, скорее всего, банк запросит у вас нотариальную доверенность.
Заключение договора о полной материальной ответственности вашего работника только в силу того, что ему передано право подписи является, скорее всего, незаконным.
Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Так что, о правомерности заключения договора о полной материальной ответственности с работником можно судить исходя из его должности и внесена ли она в перечень, утвержденный Правительством РФ.
8 апреля 2013 в 20:01
Цитата (Yakorn):Добрый день!
Если установленные формы документов предусматривают подпись бухгалтера, а в ИП данные функции выпоняет сам предприниматель (на работу бухгалтер не принимался), то, в таком случае, предприниматель вправе подписывать документ дважды, и как руководитель, и как бухгалтер. Лучше будет, если вы издадите приказ о возложении функции бухгалтера на ИП.
В случае временного выбытия ИП право подписи на основании только приказа вы передать не можете. Вам необходимо выдавать доверенность. Содержание доверенности лучше сделать максимально широким, что бы не приходилось разыскивать ИП по каждому мало-мальскому случаю. Если вы хотите передать право банковской подписи (право подписывать платежные поручения), то, скорее всего, банк запросит у вас нотариальную доверенность.
Заключение договора о полной материальной ответственности вашего работника только в силу того, что ему передано право подписи является, скорее всего, незаконным.
Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Так что, о правомерности заключения договора о полной материальной ответственности с работником можно судить исходя из его должности и внесена ли она в перечень, утвержденный Правительством РФ.


нет, право банковской подписи нам не надо...нам только на текущих документах...РКО,ПКО, кассовой книге,товарных чеках, актах выполненных работ..там пойдет простая доверенность (не натариальная)?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yakorn 4 701 балл
8 апреля 2013 в 20:12
Передача таких полномочий не требует нотариальной доверенности.
8 апреля 2013 в 23:30
Цитата (Yakorn):Передача таких полномочий не требует нотариальной доверенности.


значит можно написать:
Я Иванов Иван Иваныч, 27.03.1957г.р., прописанный там то, имеющий свид-во ИП № 5 от 08.03.13 доверяю Сидорову С.С., дата рождения, прописка рассписываться от моего имени в РКО, ПКО, товарных чеках, актах выполненных работ, соблюдать кассовую дисциплину в соответствии с законодательством РФ, представлять мои интересы в государственных органах. Доверенноость выдана сроком на три года... Дата, подпись, печать Иванова И.И.

Правильно? и эта доверенность не требует нотариального заверения...[-o< помогите правильно составить доверенность....[-o< [-o<
Yakorn 4 701 балл
8 апреля 2013 в 23:49
ДОВЕРЕННОСТЬ

Город ХХХХХ, десятое апреля две тысячи тринадцатого года

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица ХХХХХХХХХХХХХ (ОГРН ХХХХХХХ, ИНН ХХХХХХ) поручает представлять свои интересы перед всеми физическими и юридическими лицами, включая государтсвенные и муниципальными органаны власти, ХХХХХХХ, паспорт гражданина Российской Федерации ХХХХХ, зарегистрированный по адресу:
Во исполнение настоящей довренности ХХХХХХХХХХХХХХ вправе заключать договора и сделки от моего имени, расписываться за меня, в том числе в ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ.
Настоящая доверенность выдана без права передоверения и действительна в течение трех месяцев.

ИП ХХХХ печать.

Указывать в доверенности, что вы поручаете доверителю соблюдать кассовую дисциплину не нужно.
9 апреля 2013 в 07:25
спасибо большое прибольшое...Цветы
Можно еще обратиться с просьбой???Стыдно! [-o< Приказ о возложении функций бухгалтера на себя формулировка:
"в связи с тем что должность бухгалтера не предусмотрена, функции бухгалтера возкладываю на себя"Кирпичная стена [-o< [-o<
Yakorn 4 701 балл
9 апреля 2013 в 09:00
День добрый!
Нет нормативного регулирования текста приказа. Можно в том варианте, кторый предлгаете Вы. Можно ограничиться сухой формулировкой:возложить обязаности бухгалтера на ХХХХ.
guguce3 0 баллов
9 апреля 2013 в 12:38
а срок действия этой доверенности можно указать любой или только на три месяца?? по истечении которых написать новую...А?
Yakorn 4 701 балл
9 апреля 2013 в 13:03
Срок любой, но не боле трех лет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть