Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Королькова

Как перенести базу данных из необновляемой версии программы в обновляемую?

Здравствуйте!
Ситуация сложилась не очень приятная, помогите найти выход!
Немного предыстории, чтобы стало понятно: два дружественных предприятия совместно приобрели программу 1С (1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.319), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.46.7) - это информация, которая сейчас выдается справкой). Программа исправно обновлялась. Но учредители что-то между собой не поделили, и пути разошлись. Поскольку договор был заключен на бывшего партнера и оплаты шли с его счета, все прелести обслуживания нами потеряны.
Но лично у меня есть моя собственная программа 1С. Самая простая, базовая. Вот её данные - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.46.7).
И есть база, ненужная. Я на ней училась когда-то. Не использовала, но исправно обновляла. Так пока суть да дело с рабочей программой директор не возражает, чтобы я вела учет в обновляемой своей программе.
А у меня никак не получается наложить новую БД на неиспользуемую старую.
Не могли бы вы пошагово расписать, как это правильно сделать?
Я из необновляемой версии в режиме Конфигуратора выгружаю БД (файл с расширением .cd и типом "Файловая информация"). Потом захожу через Конфигуратор базы в обновляемой программе и загружаю БД (этот самый файл). Потом открываю в режиме Предприятие - и всё по-старому.
По-моему, я делаю какую-то глупость. Каких-то важных промежуточных шагов не знаю.
Подскажите, пожалуйста! Четыре года веду базу, хочется обновлять, не потеряться...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
9 апреля 2013 в 08:18
Цитата (Королькова):Я из необновляемой версии в режиме Конфигуратора выгружаю БД (файл с расширением .cd и типом "Файловая информация"). Потом захожу через Конфигуратор базы в обновляемой программе и загружаю БД (этот самый файл). Потом открываю в режиме Предприятие - и всё по-старому.

Сначала нужно создать новую чистую базу. Загружать БД в нее.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Королькова (автор вопроса) 56 баллов, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 09:24
Спасибо за ответ!
А в существующую никак?
Программа покупалась в 2009 году. Шаблоны старые. Так мне объяснили программисты. И созданная на их основе база будет совсем "дряхлая". Так получается, нет вариантов?
Kamushek 273 944 балла
9 апреля 2013 в 09:55
Доброе утро!
Я так и не поняла, что вам нужно сделать. Кто у кого купил - это не для форума.
Я попытаюсь сформулировать то что поняла, а вы поправьте.
1. У вас есть личная программа - базовая версия, которую вы использовали в учебных целях и обновляли.
2. У вас есть еще какая-то база? Если есть то укажите ее релиз и версию Проф, базовая или Корп? Или вам надо вести учет в новой базе сначала?
ElenaEng 437 баллов, г. Энгельс
9 апреля 2013 в 10:21
Добрый день! Всё можно сделать значительно проще. У Вас на рабочем компьютере есть папка с базой. Путь к ней можете увидеть либо в справке, сведениях о программе, либо в перечне баз при запуске программы, если "встанете" на наименование этой самой Вашей базы. По указанному пути находите папку с базой, копируете её на флешку, затем устанавливаете, эту самую папку на своём компьютере, и указываете путь к базе. Пусть Ваша учебная останется учебной, а эту базу добавьте в список как ещё одну.
К этому посту я вложения с рисунками делаю, там всё видно и понятна последовательность. Каталог укажете тот, куда скопировали папку. Если будут вопросы - обращайтесь.
Прикреплено 2 файла:
Культурный 8 281 балл, г. Волгоград
9 апреля 2013 в 10:33
Цитата (ElenaEng):Добрый день! Всё можно сделать значительно проще. У Вас на рабочем компьютере есть папка с базой. Путь к ней можете увидеть либо в справке, сведениях о программе, либо в перечне баз при запуске программы, если "встанете" на наименование этой самой Вашей базы. По указанному пути находите папку с базой, копируете её на флешку, затем устанавливаете, эту самую папку на своём компьютере, и указываете путь к базе. Пусть Ваша учебная останется учебной, а эту базу добавьте в список как ещё одну.
К этому посту я вложения с рисунками делаю, там всё видно и понятна последовательность. Каталог укажете тот, куда скопировали папку. Если будут вопросы - обращайтесь.

Автор вопроса хочет объединить 2 базы, а не поставить их рядом. Чтобы необновляемую базу наложить на обновляемую и получился свежий релиз со старыми данными. Проще обновить необновляемую.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
9 апреля 2013 в 18:16
Всем спасибо за советы и участие! Елена - Вам отдельная благодарность за наглядность. 😀
Можно, конечно, найти человека, чтобы он обновлял базу, которая теперь не обновляется. Но именно от этой ситуации я и хотела уйти: обновляю сама и ни от кого не завишу. Сегодня на одном из профессиональных форумов мне написали, что если бы речь шла о копировании БД из базовой версии в профессиональную, не было бы никаких проблем. А вот из профессиональной в базовую (моя ситуация) - это уже совсем другая "песня".
В силу своей необразованности в этом вопросе я такие сложности никак не предполагала... И уже бог бы с ним - пусть будут две базы рядом, лишь бы все данные остались при мне и обновления были тоже только на моей совести. Возможно ли это - вот чем вопрос.
juli 2010 24 498 баллов
12 апреля 2013 в 01:03
Добрый день!
А что для Вас важнее в старой базе?
Например, если нужны только справочники, тогда через внешнюю обработку универсальный обмен данными xml можно перенести справочники из любого релиза БП, думаю, базовая или проф. большого значения не имеет (как мне кажется), а остатки на начало года можно внести и вручную.
Или привлечь программиста он напишет правила и загрузит Ваши данные в программу, но такой перенос может быть равноценен стоимости самой коробки Проф.
ЗЫ В конце переноса обработка напишет что версия не соответствует, но, справочники перенести таким образом можно, Вы их увидите.
Обязательно сначала сделайте копию базы.
13 апреля 2013 в 18:34
Добрый день! Вы знаете, в результате я так и поступила: попросила перенести только справочники. Остальное сделаю вручную.
Лирическое отступление: что-то не везет нам в этот раз с продуктом 1С. У нас несколько фирм пользуются удаленным сервером. Постоянно "слетает" лицензия. В базы войти не можем, ждем ответа от разработчиков.
Всё чаще вспоминаю профессора Преображенского: "Но только одно условие: кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы это была такая бумажка..." Хочется, чтобы это была такая программа!!!! 😉
Культурный 8 281 балл, г. Волгоград
13 апреля 2013 в 19:26
"Слетающая" лицензия - вопрос не к программе, а к организации сети (вашему системному администратору).
Бухгалтерия
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
14 апреля 2013 в 02:07
Возможно. Но это уже не моя компетенция. Я могу только ждать. 😰