Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Андрею

Обязательно ли в трудовом договоре прописывать размер оклада?

Добрый день уважаемые. Скажите пожалуйста в Трудовом договоре обязательно должен быть указан конкретный размер тарифной ставки или просто написать установлен оклад с формулировкой «согласно штатному расписанию », если к договору прилагается личная карточка в которой он расписывается и приказе о приёме на работу.
Как сделать, что бы прописав в трудовом договоре размер оклада в последующем при повышении оклада (или по другому назвать на пример индексация оклада) можно было не предупреждать работника или в устной форме оповестить о индексации.
Мне рассказывал работник работавший в ФГУП"ПО ???" , за 15 лет он один раз расписался в Трудовом договоре при приёме на работу, а в течении 15 лет зарплату индексировали несколько раз ( выросла в три раза но он ни где не расписывался ни разу за индексацию). Как они это делают, всё вроде законно.Хочу применить в личных целях, для уменьшения объема работы бухгалтеру.
Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 апреля 2013 в 11:13
Добрый день
В трудовом договоре сведения об окладе должны быть указаны обязательно

Трудовой Кодекс:
Цитата:Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 апреля 2013 в 11:42
Спасибо . Как сделать, что бы прописав в трудовом договоре размер оклада в последующем при повышении оклада (или по другому назвать на пример индексация оклада) можно было не предупреждать работника или в устной форме оповестить о индексации.
Мне рассказывал работник работавший в ФГУП"ПО ???" , за 15 лет он один раз расписался в Трудовом договоре при приёме на работу, а в течении 15 лет зарплату индексировали несколько раз ( выросла в три раза но он ни где не расписывался ни разу за индексацию). Как они это делают, всё вроде законно.Хочу применить в личных целях, для уменьшения объема работы бухгалтеру.
Спасибо заранее.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 апреля 2013 в 12:49
Трудно сказать, насколько все законно в неком ФГУП
Закон я вам привела.
По поводу изменений :

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Почитайте еще статьи ТК РФ 72,1 72,2 и 73-76
9 апреля 2013 в 13:41
Цитата (Lucky):Трудно сказать, насколько все законно в неком ФГУП
Закон я вам привела.
По поводу изменений :

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Почитайте еще статьи ТК РФ 72,1 72,2 и 73-76

Спасибо за консультативный ответ.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет