Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как правильно выплатить заработную плату работникам?

9 апреля 2013 в 11:07
Добрый день! Благодарю всех, кто откликнулся на мои предыдущие вопросы и помог мне! Спасибо!!!
И опять я за помощью. ООО ведет раздельный учет (ЕНВД и ОСНО). Завтра выплата зарплаты. Как её выплачивать-не знаю((( Кассового аппарата нет, зарплатных карт нет((( Что делать? Как быть? Помогите советом, пожалуйста.
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 11:11
1. Оформить чековую книжку в банке.
2. Выписать чек на получение денег с расчетного счета на выплату зарплаты.
3. Оприходовать деньги по чеку в кассу - сформировать приходный кассовый ордер.
4. Сделать ведомость на выплату зарплаты, выплатить ее и сформировать расходный кассовый ордер на сумму выплаты.

P.S. кассовый аппарат нужен для приема наличных денег (выручки), а не выплаты. Деньги, полученные с расчетного счета на выплату зарплаты/хознужды/пр. выручкой не являются.
Ksuyshka 7 489 баллов, г. Кировград
9 апреля 2013 в 11:12
Здравствуйте! Для выплаты заработной платы не нужен кассовый аппарат. Составляете ведомость на выплату зараплаты получаете деньгив банке или (если есть в кассе) выдаете зарплату сотрудникам. Если снимете с расчетного счета приходуете в кассу по ПКО и составляете расходник на сумму выплаты .
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
юлия79 339 494 балла, г. Омск
9 апреля 2013 в 11:15
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер без опыта работы):Добрый день! Благодарю всех, кто откликнулся на мои предыдущие вопросы и помог мне! Спасибо!!!
И опять я за помощью. ООО ведет раздельный учет (ЕНВД и ОСНО). Завтра выплата зарплаты. Как её выплачивать-не знаю((( Кассового аппарата нет, зарплатных карт нет((( Что делать? Как быть? Помогите советом, пожалуйста.

Вы начислили зп,удержали НДФЛ.Деньги на зп откуда будете брать?Если по чеку снимать с р/с,то снимаете,приходуете по ПКО и делаете РКО+ платежную ведомость (зп на руки без НДФЛ),выдаете сотрудникам,они расписываются.В этот же день(или на следующий-но не позднее!!) перечисляете НДФЛ.В этот же день перечисляете взносы по НС и ПЗ.
9 апреля 2013 в 13:36
Поняла, но уже поздно делать чековую книжку... Как тогда поступить? Откуда брать деньги на выплату зарплаты((( Скажите, а можно сделать договор займа на сумму зарплаты, а в дальнейшем погасить его?
Татьяна Анатольевн 598 баллов, г. Бийск
9 апреля 2013 в 13:52
Здравствуйте, да можно сделать договор займа, а займ пустить на зарплату, но по-моему оформить чекувую - это не так уж долго, если директор поедет в банк - то там сразу и чековую оформить и получить чековую и деньги по ней за одно посещение банка.
9 апреля 2013 в 14:12
Тогда формляем договор. А завтра попрошу съездить в банк за чековой книжкой.
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
9 апреля 2013 в 14:50
Добрый день.Но ведь согласно Указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У
нельзя использовать займ для выдачи зарплаты...Все равно надо через расчетный счет
Хотя, эту "мелочь" многие банки даже во внимание не берут
10 апреля 2013 в 12:12
Как мне тогда поступить............
10 апреля 2013 в 12:15
Ну, у Вас есть деньги на расчетном счете? Делайте чековую книжку да снимайте,в чем проблема? Её недолго делать ведь. Все равно её придется сделать, зачем тянуть ?
nataa 90 190 баллов, г. Екатеринбург
10 апреля 2013 в 12:23
Цитата (Nata1993):Добрый день.Но ведь согласно Указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У
нельзя использовать займ для выдачи зарплаты...Все равно надо через расчетный счет

Добрый день!
Данное Указание устанавливает предельный размер расчетов наличиными деньгами и расходовании наличных денег, и не содержит запрета выдавать зарплату из полученного займа.
10 апреля 2013 в 12:28
Теперь поняла!!! Сегодня делаем договор, а на будущее делаем чековую книжку! СПАСИБО!!!
10 апреля 2013 в 12:54
Цитата (nataa):
Цитата (Nata1993):Добрый день.Но ведь согласно Указанию ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У

Добрый день!
Данное Указание устанавливает предельный размер расчетов наличиными деньгами и расходовании наличных денег, и не содержит запрета выдавать зарплату из полученного займа.

Добрый день
Цитата:2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.
 Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).
(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)
nataa 90 190 баллов, г. Екатеринбург
10 апреля 2013 в 13:51
Вы процитировали п. 2 Указания, но в нем говорится, что нельзя расходовать денежные средства, полученные от физических лиц в пользу иных лиц. Но займ от учредителя не является платежом в пользу третьих лиц...
10 апреля 2013 в 14:01
И тем не менее, Суды признавали неправомерные такие "деяния". Сейчас введен новый порядок, банки лимит не устанавливают, не указывают на какие цели можно использовать займ. С одной стороны, да, ограничений СЕЙЧАС нет. Да и раньше штрафов,вроде как, не было.
Но все же лучше не нарушать и не подвергаться сомнениям даже в таких мелочах. Чековую книжку сделать не сложно и не долго,все равно пригодится
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
11 апреля 2013 в 11:14
Цитата (nataa):Вы процитировали п. 2 Указания, но в нем говорится, что нельзя расходовать денежные средства, полученные от физических лиц в пользу иных лиц. Но займ от учредителя не является платежом в пользу третьих лиц...

Учредитель дает займ именно иному лицу - организации.
Я полностью согласна с Натальей (Nata1993).
Время (читай проверки) покажет, какую позицию займут налоговые органы или те, кто по их поручению будут проверять кассовую дисциплину.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть