Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна M

Прощение долга покупателя

Добрый день. Мы поставили товар на 500 тыс. в 2012г. сумму ь приняли на принимаемые доходы НДС уплатили.
В данный момент покупатель не может уплатить долг. в результате чего руководством было принято решение о том. что если будет погашено
200 000 в течении 1 месяца, то 300 000 будет прощено.
Могу ли я, данные 300тыс поставить на принимаемый расход по договору прощения долга?
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 апреля 2013 в 14:46
Добрый день.
Оснований для принятия в расходы нет.
Прощение долга - это наоборот, доход, поскольку является "погашением задолженности перед налогоплательщиком иным способом " (п.2 ст. 273 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 14:51
Это доход для покупателя, а для продавца который уже продал товар, а деньги не получил. какой же это доход?
НКК Консультант
9 апреля 2013 в 14:57
Цитата (Анна M):Добрый день. Мы поставили товар на 500 тыс. в 2012г. сумму ь приняли на принимаемые доходы НДС уплатили.
В данный момент покупатель не может уплатить долг. в результате чего руководством было принято решение о том. что если будет погашено
200 000 в течении 1 месяца, то 300 000 будет прощено.
Могу ли я, данные 300тыс поставить на принимаемый расход по договору прощения долга?


Добрый день!

Не соглашусь с Александрой. Если Вы подпишите с покупателем соглашение, согласно которому Вы обязуетесь простить покупателю часть просроченного долга в случае уплаты оставшейся части долга в оговоренный период времени, Вы имеете полное право учесть прощенную сумму в составе внереализационных налоговых расходов (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 15:13
Благодарю Вас Илья. И с НДС здесь проблем не будет, т.к. мы его уже уплатили и восстанавливать не надо?
НКК Консультант
10 апреля 2013 в 11:26
Цитата (Анна M):Благодарю Вас Илья. И с НДС здесь проблем не будет, т.к. мы его уже уплатили и восстанавливать не надо?


Добрый день!

Вопрос неоднозначный. Если не хотите лишних споров с налоговиками с неочевидным исходом, то не нужно применять вычет НДС в части той суммы долга, которая прощается.

Если же оформлять и трактовать ситуацию как предоставление скидки, изменяющей цену, то есть основания для корректировки НДС в сторону уменьшения с помощью корректировочного счет-фактуры (п. 13 ст. 171 НК РФ). Но еще раз обращаю внимание на риски подобного подхода в виде признания судом оформления прощения долга в качестве скидки недобросовестным поведением налогоплательщика, направленным на получение необоснованной налоговой выгоды.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
10 апреля 2013 в 11:37
Добрый день! А я не совсем поняла необоснованная налог. выгода в части НДС или прибыли, если мы НДС не будем ставить к зачету. ведь мы его уже уплатили, то в чем здесь выгода???? Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления «входного» НДС в рассматриваемой ситуации нет.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
10 апреля 2013 в 11:46
Цитата (НКК):
Цитата (Анна M):Добрый день. Мы поставили товар на 500 тыс. в 2012г. сумму ь приняли на принимаемые доходы НДС уплатили.
В данный момент покупатель не может уплатить долг. в результате чего руководством было принято решение о том. что если будет погашено
200 000 в течении 1 месяца, то 300 000 будет прощено.
Могу ли я, данные 300тыс поставить на принимаемый расход по договору прощения долга?


Добрый день!

Не соглашусь с Александрой. Если Вы подпишите с покупателем соглашение, согласно которому Вы обязуетесь простить покупателю часть просроченного долга в случае уплаты оставшейся части долга в оговоренный период времени, Вы имеете полное право учесть прощенную сумму в составе внереализационных налоговых расходов (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).


Но у Минфина-то другая точка зрения (Письма от 21.08.2009 № 03-03-06/1/541, от 12.07.2006 № 03-03-04/1/579).
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
10 апреля 2013 в 12:21
Про экономически оправданные расходы это все понятно, но мы же ставили в доход, и в тот момент о прощении долга речь не шла.
а как тогда понимать п3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).
НКК Консультант
10 апреля 2013 в 14:00
Цитата (Анна M):Добрый день! А я не совсем поняла необоснованная налог. выгода в части НДС или прибыли, если мы НДС не будем ставить к зачету. ведь мы его уже уплатили, то в чем здесь выгода???? Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления «входного» НДС в рассматриваемой ситуации нет.


Добрый день!

Либо Вы меня не поняли, либо я Вас.
Я подумал, что Вы рассматриваете вопрос о применении вычета НДС, ранее начисленного к уплате при отражении выручки по данному контрагенту, по которому прощаете долг. Т.е. об уменьшении текущих обязательств по НДС на сумму НДС, ранее начисленного к уплате с прощенного долга.
Я об этом писал. А Вы о чем?
Бухгалтерия
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
10 апреля 2013 в 14:24
То есть, мы сумму прощенного долга ставим на расход налогопринемаемый, а НДС не трогаем и все будет хорошо?
А экономическая целесообразность данного расхода, как корректно ее сформулировать или делать ссылку на п3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
10 апреля 2013 в 14:26
Цитата (nicol011160):

Но у Минфина-то другая точка зрения (Письма от 21.08.2009 № 03-03-06/1/541, от 12.07.2006 № 03-03-04/1/579).


Добрый день. Мне кажется,что решения ВАС выше писем минфина.
Хотя, вот ещё письмо, посвежее письмо Минфина России от 18.03.11 № 03-03-06/1/147
Цитата:Таким образом, организация не может учесть в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль часть задолженности, списанной на основании соглашения о прощении долга, так как данные затраты не могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов в соответствии со статьей 252 НК РФ.

А так же согласно ст 575 ГК, такую сделку могут признать недействитльной,т.к большую часть Вы простили( вот если бы 300 тыс они оплатитли, тут бы без вопросов).
И вот письмо от 04 апреля 2012 года:
Цитата:Таким образом, организация не может учесть в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль часть задолженности, списанной на основании соглашения о прощении долга, так как данные затраты не могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов в соответствии со статьей 252 Кодекса.

В общем, в итоге получается,что Вас и Минфин имеют противоположенные точки. Я ,как и говорила, считаю решения ВАС важнее
НКК Консультант
10 апреля 2013 в 15:33
Цитата (Анна M):То есть, мы сумму прощенного долга ставим на расход налогопринемаемый, а НДС не трогаем и все будет хорошо?
А экономическая целесообразность данного расхода, как корректно ее сформулировать или делать ссылку на п3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ).


Добрый день!

Ст. 273 НК РФ при чем в данном случае? Она регулирует налоговый учет у налогоплательщиков, применяющих кассовый метод для целей налогообложения прибыли. У Вас что - кассовый метод? Тогда почему Вы отразили доход на дату отгрузки товара?!

Что касается ситуации с точки зрения метода начисления, то экономическая оправданность прощения части сомнительного (просроченного и необеспеченного) долга в обмен на уплату оставшейся части долга рассмотрена в указанном мною Постановлении Президиума ВАС. Рекомендую на него и ориентироваться.