Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

ЕНВД при отсутствии деятельности

Елена193 (автор вопроса) 951 балл, г. Ростов-на-Дону
9 апреля 2013 в 11:55
Добрый день форумчане!
Подскажите пожалуйста, как быть. ИП на ЕНВД, деятельность грузоперевозка. Автомобили брали в аренду. За 2012 год все отчеты сданы. В 2013 году мы не арендовали авто. Что делать с декларацией по ЕНВД, если деятельности никакой не было? Знаю, что нулевую налоговая не принимает...
9 апреля 2013 в 12:37
Добрый день.
Встречный вопрос (риторический): что мешало ИП подать заявление о снятии с учета плательщиков ЕНВД? Нельзя столь безответственно относиться к своим обязательствам и к своим деньгам.
Не знаю я, что в таких случаях делать. Указать единичку, чтобы заплатить минимальный налог? В процессе камералки могут затребовать подтверждающие документы, а у ИП их нет (какую он машину покажет, чью?).
Налог могут начислить расчетным путем (исходя из ваших же показателей за предыдущие периоды или средних показателей по ИП с таким же видом деятельности в вашем регионе).
ЕЮ 13 151 балл, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 12:52
Необходимо срочно сняться с учета. Это первое что надо сделать. Подать заявление сейчас, дату закрытия деятельности указать 31.12.2012. Штрафа за несвоевременное снятие с учета, насколько помню, не предусмотрено. За 1 квартал сдать отчеты в соответствии со своей системой налогообложения (если ОСНО - нулевые НДС и прибыль, если УСН - ничего не надо сдавать).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
9 апреля 2013 в 13:02
Цитата (ЕЮ):Штрафа за несвоевременное снятие с учета, насколько помню, не предусмотрено.
Не предусмотрено.
Цитата (ЕЮ):дату закрытия деятельности указать 31.12.2012.
За 1 квартал сдать отчеты в соответствии со своей системой налогообложения
Увы (абз.5 п.3 ст. 346.29 НК РФ):
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
9 апреля 2013 в 13:16
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Встречный вопрос (риторический): что мешало ИП подать заявление о снятии с учета плательщиков ЕНВД? Нельзя столь безответственно относиться к своим обязательствам и к своим деньгам.
Не знаю я, что в таких случаях делать. Указать единичку, чтобы заплатить минимальный налог? В процессе камералки могут затребовать подтверждающие документы, а у ИП их нет (какую он машину покажет, чью?).
Налог могут начислить расчетным путем (исходя из ваших же показателей за предыдущие периоды или средних показателей по ИП с таким же видом деятельности в вашем регионе).

Дело в том, что не раз предлагала сняться с учета, но он ни в какую(((
Ольга Рогова 339 250 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 апреля 2013 в 13:27
Добрый день. Когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, то обязанность по уплате этого налога возникает независимо от наличия или отсутствия дохода. Надо, что-то делать, попробуйте написать письмо от ИП в произвольной форме (объяснение) и приложите копии доп. соглашений о расторжении договоров аренды на автомобили. Я думаю, Ваш вопрос в зависимости о налоговой, могут решить по разному. Скорее всего может все закончится, так как описала Александра.
9 апреля 2013 в 16:08
Спасибо всем большое!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть