Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия Веселая

Нужно ли подавать нулевую УСН, если ИП сейчас на Патенте, а в 2011 был на УСН?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, отзывчивые вы мои! Мы ИП на УСН 6% (по крайней мере были в 2011 году, потом не писали заявление об отказе на УСН). В 2011 году перешли на упращенку на патенте "Электромонтажные работы". Сейчас Такой статьи нет, Есть Право на применение патента, Патентная система налогообложения, на которую мы благополучно перешли в 2013 г. Скажите, если мы остались на УСН, то нужно ли нам сдавать декларацию нулевую и все прилагающиеся к УСН отчеты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 182 балла
9 апреля 2013 в 12:41
Здравствуйте.

Разъяснения Минфина:

Письмо от 12.10.2012 № 03-11-11/306

Цитата:Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь одним видом деятельности, работаю по УСН (6%). В январе 2012 года я подал заявку на патент. Срок действия патента - с 1 февраля по 31 декабря 2012 года. В 2011 году я также имел патент, действовавший с 1 января по 31 декабря 2011 года. Таким образом, в период с 1 января 2012 г. по 31 января 2012 г. я не имел патента и находился на обычной УСН. В этот период доходов не имел.

Нужно ли мне будет подавать нулевую декларацию за январь 2012 года? Если да, каким образом ее оформить, ведь в бланке декларации не предусмотрена подача декларации за 1 месяц (а только за кварталы)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиком, совмещающим применение данного специального налогового режима с применением упрощенной системы налогообложения на основе патента, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Согласно статье 346.23 Кодекса вышеуказанные налогоплательщики по истечении налогового периода (календарного года) представляют налоговую декларацию в налоговые органы.

Главой 26.2 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Кодекса, предусмотрено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данная система налогообложения является разновидностью упрощенной системы налогообложения. При этом Кодекс не содержит запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, и упрощенной системы налогообложения, предусмотренной статьями 346.11-346.25 Кодекса, в отношении иных видов деятельности.

Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента налоговая декларация, предусмотренная статьей 346.23 Кодекса, в налоговые органы не представляется (пункт 11 статьи 346.25.1 Кодекса).

В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения.

Заместитель директора Департамента


С.В. Разгулин
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 апреля 2013 в 12:47
Благодарю за ответ! Значит, все же нулевку надо было подавать... Хорошо, исправимся) Спасибо еще раз!
Nataly S 334 182 балла
9 апреля 2013 в 12:52
Не совсем так. Обратите внимание:
Цитата:Налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента налоговая декларация, предусмотренная статьей 346.23 Кодекса, в налоговые органы не представляется (пункт 11 статьи 346.25.1 Кодекса).
В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения.
9 апреля 2013 в 13:04
Вот оно даже как! ну вот теперь поняла. Вы мне так понятно объяснили этот нюанс! То есть мы совмещаем ПСН и УСН теперь? Вот главный то вопрос дня)
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Nataly S 334 182 балла
9 апреля 2013 в 13:05
Цитата (Анастасия Веселая):Вот оно даже как! ну вот теперь поняла. Вы мне так понятно объяснили этот нюанс! То есть мы совмещаем ПСН и УСН теперь? Вот главный то вопрос дня)

Поскольку теперь ПСН - отдельный налоговый режим, то итогам 2013 года декларацию по УСН подавать нужно.
9 апреля 2013 в 13:08
Спасибо вам огромное!