Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Затраты ИП при совмещении ОСНО и ЕНВД

Никанора (автор вопроса) 179 баллов, г. Сочи
9 апреля 2013 в 13:03
Здравствуйте! Совсем запуталась с этим ОСНО у ИП и их КУДиРом
Пропорция для распределения расходов (например, автозапчасти и автошины на а/м, используемые в обоих видах деятельности) определяется исходя из доходов за год (нал.период по НДФЛ - год). А как же НДС??? Получается у меня доля выручки по деятельности на ОСНО 16,3%, а у НДС 21%, 7%, 46% и т.п. Т.е если я приобретаю во 2-ом квартале запчасть и сразу ее списываю в установку, то НДС к вычету 7%, а на затраты (до конца года затраты висят на субсчете "к распределению") 16,3%. Где логика???? А если "принять к вычету НДС в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров, облагаемых НДС", то откуда же я в мае знаю какова будет пропорция по году??? чтоб с данного количества НДС к вычету принимать?
ХЕЛП, короче. [-o< Объясните "на пальцах" как мне правильно сделать списание.

Думала-думала, вот до чего еще додумалась. Блин, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
Например:
1 квартал. Доход для НДФЛ - "по оплате" ОСНО без НДС 495,8 тыс.руб. (29,8%), ЕНВД 1 166 тыс.руб. (70,2%)
Доход для НДС - "по начислению" ОСНО без НДС 458,5 тыс.руб. (39,8%), ЕНВД 693,1 тыс.руб. (60,2 %)
15.03.12 приобретена автозапчасть, оплачена и сразу установлена на КАМАЗ, используемый в обоих видах деятельности
Т.е. эта запчасть в затраты включается к количестве 29,8%, а НДС с нее к вычету берется к количестве 39,8% . По моему это АБСУРДНО. Или я чего-то недопонимаю.
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
10 апреля 2013 в 12:49
Здравствуйте! Я думаю, что распределение делается так:

За месяц общий объем выручки без учета НДС составил 1 661,8 тыс. руб., в том числе выручка по ОСНО— 495,8 тыс. руб., выручка по ЕНВД — 1 166 тыс. руб.
Сумма НДС, предъявленная поставщиками в этом же месяце, равна 400,0 тыс. руб.
Распределяем «входной» НДС по видам деятельности. Удельный вес ОСНО в общем объеме выручки составил 30% (495,8 тыс. руб./1661,8 тыс. руб.).
Следовательно, сумма НДС, принимаемая к вычету по ОСНО, равна 120, 0 тыс. руб. (400,0 тыс. руб.х 30%). Оставшаяся сумма «входного» НДС в размере 280,0 тыс. руб. (400, 0 тыс. руб. – 120,0 тыс. руб.) включается в стоимость приобретенных материалов используемых по ЕНВД.
10 апреля 2013 в 13:15
Elena2020, спасибо а ответ.

А если при расчете пропорции я буду брать доход нар.итогом (по НДФЛ нал.период год), а не за конкретный квартал, не сильно криминально???

Вопросы удалены модератором.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
10 апреля 2013 в 13:36
Цитата (Никанора):Elena2020, спасибо а ответ.

А если при расчете пропорции я буду брать доход нар.итогом (по НДФЛ нал.период год), а не за конкретный квартал, не сильно криминально???

И еще парк моментов. 1)Т.к. один и тот же КАМАЗ используется в обоих видах деятельности, но его пробег можно отследить по пут.листам (и распределить между видами деятельности), позволительно ли прописать в уч.политике, что запчасти и автошины будут списываться не пропорционально пробегу, а пропорционально выручке (так выгоднее)??????
2) Один из КАМАЗов в лизинге. Лизинговые платежи распределять согласно его пробегу??? Или "пропорционально выручке"????

Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
16 апреля 2013 в 11:48
Добрый день! Посмотрите ссылку https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21588
16 апреля 2013 в 17:14
Благодарю. Полезная ссылка.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть