Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sokol1970

Взаимозачет с поставщиком — отражение в 1С

Добрый день, уважаемые форумчане!
УСН-15%, 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.294), конф.Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.45.5)
У меня вопрос по взаимозачету с Поставщиком, который может выступить Покупателем.
С поставщиком образовалаь кредиторская задолженность - не хотим оплачивать, хотим товар отгрузить. Спишется ли задолженность,
если провести взаимозачет? И как его правильно оформить (я не проводила еще ни разу...)?

Всем спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
9 апреля 2013 в 13:32
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 273 883 балла
9 апреля 2013 в 13:38
Добрый день!
Взаимозачет все равно надо делать, так как в одном случае будет договор с покупателем, в другом с поставщиком.
Yula-75 27 735 баллов
9 апреля 2013 в 13:39
Цитата (Sokol1970):Добрый день, уважаемые форумчане!
УСН-15%, 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.294), конф.Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.45.5)
У меня вопрос по взаимозачету с Поставщиком, который может выступить Покупателем.
С поставщиком образовалаь кредиторская задолженность - не хотим оплачивать, хотим товар отгрузить. Спишется ли задолженность,
если провести взаимозачет? И как его правильно оформить (я не проводила еще ни разу...)?
Всем спасибо!

Здравствуйте.
Вот когда отгрузите товар, тогда и будете делать взаимозачет
У вас будет по вашему поставщику / покупателю
Дебетовое сальдо по 62.01 сч. (договор продажи)
Кредитовое сальдо по 60.01 сч.(договор покупки)
Сначала делаете: Акт сверки взаимозачетов: закладка Покупка / или Продажа - внизу Акт серки взаимозачетов. Обе стороны подписали и согласились с долгами.
Теперь делаете документ : Корректировка долга (там же)
9 апреля 2013 в 15:02
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Виновата 🤦‍♀️ , исправлюсь...
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
9 апреля 2013 в 15:04
Цитата:Здравствуйте.
Вот когда отгрузите товар, тогда и будете делать взаимозачет
У вас будет по вашему поставщику / покупателю
Дебетовое сальдо по 62.01 сч. (договор продажи)
Кредитовое сальдо по 60.01 сч.(договор покупки)
Сначала делаете: Акт сверки взаимозачетов: закладка Покупка / или Продажа - внизу Акт серки взаимозачетов. Обе стороны подписали и согласились с долгами.
Теперь делаете документ : Корректировка долга (там же)

Спасибо большое, Yula-75!