Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оленька Юрьевна

Корректировочный счет-фактура

Добрый день, коллеги!

Как Вы считаете, следует ли выставлять корректировочный счет - фактуру в случае, когда забракованный товар не утилизируется и не возвращается поставщику? Не утилизируется из-за отсутствия возможности у покупателя утилизировать, не возвращается - потому что брак, и поставщик (это мы) не имеет желания тратить деньги на доставку бракованного товара обратно. Обратная реализация, как я понимаю, тоже невозможна, т.к. товар не перемещается.
В письме МФ от 13 июля 2012 г. N 03-07-09/66 пишет, что


Как следует из письма, покупатель отказывается от некачественной продукции, принятой им на учет, и по договоренности с продавцом производит ее утилизацию.
Согласно пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных налогоплательщиком налога на добавленную стоимость - покупателем продавцу при возврате ему товаров, принятых на учет покупателем.
По нашему мнению, как следует из контекста данной нормы, указанные счета-фактуры следует выставлять при фактическом возврате товаров их продавцу. В связи с этим в случае если товары не возвращаются, а утилизируются, то есть не перемещаются от покупателя к продавцу, покупателю выставлять счета-фактуры в вышеуказанном порядке оснований не имеется.
В данном случае согласно ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации продавцу следует оформить для покупателя корректировочный счет-фактуру, в котором указать количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров и их стоимость до и после утилизации.


А у нас нет утилизации, но я считаю, что сам факт утилизации не имеет значения, и в ситуации, когда товар забракован, но по каким либо причинам не возвращается и не утилизируется, то также должен быть выставлен корректировочный счет - фактура.

А Вы как считаете? Спасибо всем высказавшимся в данной теме.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
9 апреля 2013 в 15:22
Цитата (Оленька Юрьевна):Добрый день, коллеги!

Как Вы считаете, следует ли выставлять корректировочный счет - фактуру в случае, когда забракованный товар не утилизируется и не возвращается поставщику? Не утилизируется из-за отсутствия возможности у покупателя утилизировать, не возвращается - потому что брак, и поставщик (это мы) не имеет желания тратить деньги на доставку бракованного товара обратно. Обратная реализация, как я понимаю, тоже невозможна, т.к. товар не перемещается.
В письме МФ от 13 июля 2012 г. N 03-07-09/66 пишет, что


Как следует из письма, покупатель отказывается от некачественной продукции, принятой им на учет, и по договоренности с продавцом производит ее утилизацию.
Согласно пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных налогоплательщиком налога на добавленную стоимость - покупателем продавцу при возврате ему товаров, принятых на учет покупателем.
По нашему мнению, как следует из контекста данной нормы, указанные счета-фактуры следует выставлять при фактическом возврате товаров их продавцу. В связи с этим в случае если товары не возвращаются, а утилизируются, то есть не перемещаются от покупателя к продавцу, покупателю выставлять счета-фактуры в вышеуказанном порядке оснований не имеется.
В данном случае согласно ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации продавцу следует оформить для покупателя корректировочный счет-фактуру, в котором указать количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров и их стоимость до и после утилизации.


А у нас нет утилизации, но я считаю, что сам факт утилизации не имеет значения, и в ситуации, когда товар забракован, но по каким либо причинам не возвращается и не утилизируется, то также должен быть выставлен корректировочный счет - фактура.

А Вы как считаете? Спасибо всем высказавшимся в данной теме.


Добрый день!

Я с Вами согласен. При наличии документов, подтверждающих поставку бракованного товара, обязанность продавца вернуть покупателю оплату за данный товар и соглашение об оставлении товара покупателю в связи с экономической необоснованностью его возврата поставщику последний обязан выставить корректировочный счет-фактуру в отношении рассматриваемого товара согласно последнего абзаца п. 3 ст. 168 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
9 апреля 2013 в 15:34
Илья, спасибо! Очень помогли.