Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Корректировка стоимости списания в бухгалтерском и налоговом учете в 1С 8.2

Елена_85 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2013 в 14:52
Здравствуйте. 1С: Предприятие 8.2 (8.2.17.143) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.42.6).
Фирма перешла в 2013 на ОСНО с УСН, 6%. При закрытии месяца программа корректирует стоимость списания в документе "Закрытие счетов 20,25,26". Причем это ошибка стала возникать после того, как откорректировала стоимость основного средства для налогового учета: ПН на сумму амортизации по основному средству.
Я читала похожую тему
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=533669#533669
только там учет велся и до этого. Я учет начала вести только в этом году.
Алена Светлая Консультант
10 апреля 2013 в 10:09
Добрый день!
Вы перешли с УСН "Доходы" на ОСНО. Переход в одной и той же базе состоялся? Вы ввели Уч.политику на новый год, и всё. Так? Или проводили какие-либо корректировки регистров? Ответьте просто "для справки", если не трудно.
В вашем скрине нет явных ошибок. С точки зрения аналтза учета отражается всё корректно.
Другое дело, что вы не понимаете из-за чего возникают корректировки? или в чём вопрос?
10 апреля 2013 в 14:11
Спасибо за помощь. Учет начала вести только в этом году в программе. Просто я не понимаю из за чего возникают корректировки стоимости?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
10 апреля 2013 в 21:39
Вы же сами написали, что откорректировали стоимость ОС в налоговом учете. То есть, у вас теперь разная ст-ть ОС в БУ и в НУ. Верно? А с разной стоимости при одинаковом сроке полезного использования - разные суммы амортизации в БУ и в НУ. Возникает расхождение в расходах. Оно и фиксируется.
У вас ПБУ18/02 применяется или нет?

Чтобы не было неверного толкования ваших слов, напишите, что за аббревиатура "ПН"? (ПН на сумму амортизации)
16 апреля 2013 в 14:41
Да, ПН на сумму амортизации.
ПБУ 18/02 применяем. Просто я арифметически не могу выйти на эту сумму, и не понимаю, как ее считает программа. В феврале и марте идет корректировка стоимости списания по готовой продукции, которая была реализована.
16 апреля 2013 в 20:04
Добрый вечер!
Я так и не получила ответа на вопрос, что такое "ПН"? Может, я не одна этого не поняла...

Чтобы хоть что-то вам предложить и догадаться, почему так или не так пр-ма вам рассчитывает некую сумму (?ПН), от вас нужны скриншоты, ведомости, оборотки с БУ/НУ/ПР/ВР и т.д., чтобы и мне, и другим форумчанам стало нагляднее , в чём ваша проблема.Ох!
17 апреля 2013 в 12:32
Только начинанию работать, наверное неправильно назвала не ПН, а ПР - постоянные разницы.
В БУ у меня амортизация начисляется, а в налоговом не начисляется. На сумму амортизации возникает постоянная разница. В приложении скриншоты по закрытию месяца и анализусостояния налогового учета по по налогу на прибыль
Прикреплен 1 файл:
Книга1.xls
18 апреля 2013 в 21:23
Вы считаете, что после того, как вы откорректировали стоимость основного средства для налогового учета (?зачем) появились ПР (именно постоянные разницы!), которые через Дт сч20 попадают в себестоимость продукции. Вы обратили внимание, что на теперь и сч43 возникают (на "продукции") эти ПР. А они потянут за собой при реализации продукции ещё такие же ПР в себестоимости пр-ции.
Вывод: разницы не нужны. Верно? Или всё же нужны?

Тогда подробнее про корректировку ОС напишите.
Уверена, что ПР- разницы "пошли оттуда". Что не так было со стоимостью ОС в БУ и НУ? Что за ОС? Куплено за деньги? иным вариантом попало на баланс?
Культурный 8 272 балла, г. Волгоград
18 апреля 2013 в 21:43
Цитата (Алена Светлая):
Тогда подробнее про корректировку ОС напишите.
Уверена, что ПР- разницы "пошли оттуда".

Точно. Ещё непонятно почему при амортизации не ВР.
19 апреля 2013 в 10:49
Спасибо за помощь.
Постоянные разницы появились потому, что мы в этом году перешли с УСН на ОСНО. При переходе для налогового учета стоимость основного средства (автомобиля) считается равным 0, а в бухгалтерском учете начисляется амортизация. Я ввела основное средство, как в этой теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=47924
Постоянные разницы и должны возникать и в себестоимости и в готовой продукции. Другой вопрос: как арифмитически выйти на ту сумму, которая считает программа, чтобы проверить, правильно ли она берет эти суммы?
Прикреплен 1 файл:
Ввод остатков по ОС.xls
19 апреля 2013 в 20:43
Так, а в чём проблема?
В бух.учета сумма начисляемой за месяц амортизации вам понятна? Её расчет понятен:
А ПНО - 20% (по ставке НП) от разницы ПР. А т.к. в НУ амортизация за месяц = 0, то эта сумма и есть ПР.

Посмотрите проводки по амортизации (БУ, ПР) и посмотрите в регламентную операцию по НП. А также в Справки по этой регл.операции. Когда в гиперссылку на операцию "Расчет НП" нажимаете всплывает несколько подменю, выбирайте справки, анализируйте их. В "Настройке" можно изменять варианты для просмотра.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть