Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Балина

Как оплатить труд генерального директора после открытия ООО при отсутствии поступлений?

Открыла ООО с УСН в феврале 2013. Поступление пока нет. Но, по законодательству, я обязана себе, как гендиректору, выплатить зарплату и за февраль, и за март. А как её начислять, если поступлений еще нет?Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Таунович 1 819 баллов
9 апреля 2013 в 16:07
Добрый день! Оформите договор займа.
9 апреля 2013 в 16:43
Спасибо! Но не поняла - займа чего у кого и зачем?😀) У какого-нибудь "дяди" для выплаты зарплаты? А нельзя ли уйти в отпуск за свой счет?
Бесценная 92 781 балл
9 апреля 2013 в 16:57
Цитата (Балина):Спасибо! Но не поняла - займа чего у кого и зачем?😀) У какого-нибудь "дяди" для выплаты зарплаты? А нельзя ли уйти в отпуск за свой счет?

а как же:
Цитата:бессрочный отпуск не проходит
....
что вы от нас хотите?
мы вам предложили 2варианта:договор бес% займа и отпуск без сохранения з/п.вам выбирать.
Таунович 1 819 баллов
9 апреля 2013 в 17:02
У себя же, как физического лица
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
9 апреля 2013 в 17:05
Цитата (Балина):Открыла ООО с УСН в феврале 2013. Поступление пока нет. Но, по законодательству, я обязана себе, как гендиректору, выплатить зарплату и за февраль, и за март. А как её начислять, если поступлений еще нет?Вопрос удалён модератором.

Здравствуйте. Думаю это ваша головная боль. На что вы рассчитывали создавая ООО? Вы правы зарплату надо начислить. Списывается она на расходы не зависимо от того есть поступления или нет. Будет убыток. Выплатить можно как вам предложили из заемных средств. Если выплачивать не будете то будет числиться задолженность. Если не оплатите взносы и налоги то накрутят пени. НДФЛ надо платить только в случае выплаты зарплаты. Для минимизации налогов устанавливают минимальный оклад либо принимают на неполное рабочее время.
9 апреля 2013 в 17:09
Прошу прощения, если задела, это от полной моей бестолковости в этих вопросах. Не могли бы вы в двух словах объяснить что такое договор бес% займа?
Gatta1987 7 798 баллов, г. Белгород
9 апреля 2013 в 17:16
Добрый день! Создаете договор беспроцентного займа (образец можно найти в Интернете или даже здесь в разделе Бланки), где заемщиком будет выступать Ваша организация в лице Вас как ген. директора, а заимодавцем будете Вы как физ. лицо. В реквизитах договора со стороны заемщика заполняете реквизиты организации, со стороны заимодавца - Ваши паспортные данные. Далее сумму, на которую составлен договор, вносите на расчетный счет организации, и этими средствами рассчитываетесь с собой как сотрудником, уплачиваете НДФЛ и взносы в фонды. Когда появятся свободные денежные средства, погасите этот займ путем выдачи денег из кассы как физ. лицу - заимодавцу (а не как сотруднику), либо перечислением с расчетного счета организации на Ваш личный счет.
Бесценная 92 781 балл
9 апреля 2013 в 17:19
Цитата (Таунович):У себя же, как физического лица

Не уверена что она как физ лицо может дать займ ООО:
На основании пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса представитель не может совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично. В силу статьи 53 и пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса исполнительный орган юридического лица является законным представителем юридического лица. Это означает, что исполнительный орган юридического лица не может заключать от имени юридического лица сделку с самим собой. Договор займа, заключенный с нарушением указанного запрета будет ничтожным (статья 168 Гражданского кодекса). Арбитражные суды дают пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса аналогичную интерпретацию (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.07.2002 по делу №КГ-А40/4132-02 и др.).
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
9 апреля 2013 в 17:20
Если учредитель и ген.директор одно и тоже лицо нет такого закона, который бы обязывал его при отсутствии выручки выплачивать зарплату себе из своего кармана, да и еще и налоги с нее платить.В этом случае ген.директор не является работодателям.Минтруд неоднократно давал разъяснения по этому поводу.
Бесценная 92 781 балл
9 апреля 2013 в 17:23
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Если учредитель и ген.директор одно и тоже лицо нет такого закона, который бы обязывал его при отсутствии выручки выплачивать зарплату себе из своего кармана, да и еще и налоги с нее платить.В этом случае ген.директор не является работодателям.Минтруд неоднократно давал разъяснения по этому поводу.

согласна с вами полностью!
если она как физ.лицо даст заём своему ООО,то у ФНС возникнет вопрос-нет прибыли,а деньги есть.....
задумайтесь🤫
9 апреля 2013 в 17:25
Цитата (скурова):
Цитата (Балина):Открыла ООО с УСН в феврале 2013. Поступление пока нет. Но, по законодательству, я обязана себе, как гендиректору, выплатить зарплату и за февраль, и за март. А как её начислять, если поступлений еще нет?Вопрос удалён модератором.

Здравствуйте. Думаю это ваша головная боль. На что вы рассчитывали создавая ООО? Вы правы зарплату надо начислить. Списывается она на расходы не зависимо от того есть поступления или нет. Будет убыток. Выплатить можно как вам предложили из заемных средств. Если выплачивать не будете то будет числиться задолженность. Если не оплатите взносы и налоги то накрутят пени. НДФЛ надо платить только в случае выплаты зарплаты. Для минимизации налогов устанавливают минимальный оклад либо принимают на неполное рабочее время.

Спасибо, поняла. А вариант отпуска гендиректора за свой счет неправомерен?
Бесценная 92 781 балл
9 апреля 2013 в 17:27

Цитата:вопрос:организации не хватило средств для выплаты единого налога за год. Директор организации занимает организации необходимую сумму для оплаты налога. Как правильно оформить эту операцию?

ответ:В качестве займодавцев могут выступать как физические, так и юридические лица, т.к. подобные ограничения не предусматриваются действующим законодательством РФ. Последовательность передачи средств от физического лица к предприятию регламентируется гражданским законодательством РФ.Вне зависимости от того, кем является займодавец, будь он посторонним лицом, учредителем предприятия либо сотрудником данной компании, последовательность процессов получения и погашения займа остается неизменной для всех физических лиц. В договоре займа должно быть отмечено, что займодавец (физическое лицо) передает заемщику (предприятию) финансовые средства . В свою очередь, заемщик принимает на себя обязательства возвратить займодавцу полную сумму займа (статья 807 ГК РФ). Договор вступает в юридическую силу с момента передачи денежных средств . В соответствие со ст. 809 ГК РФ, договор займа может содержать пункт, где указывается тип займа: процентный либо беспроцентный. Если заем беспроцентный, то такой пункт обязателен.По умолчанию, если другой вариант не упоминается в договоре займа, беспроцентный долг может быть погашен досрочно, и на это не требуется согласие займодавца (п. 1 ст. 810 ГК РФ). В том случае, когда заем был совершен под проценты, для досрочного его погашения необходимо разрешение займодавца. Также условия возвращения процентного займа могут быть заранее оговорены в договоре займа. В тех случаях, когда займодавец (физическое лицо) предоставляет денежные либо материальные средства заемщику лишь для достижения конкретных целей, обозначенных в договоре, такой заем является целевым. Заемщик обязуется предоставить займодавцу возможность контролировать расход занимаемых средств в соответствии с целями, указанными в договоре (ст. 814 ГК РФ). Сделка передачи займа должна быть зафиксирована в простой письменной форме при условии, что какая-либо из сторон является юридическим лицом. То есть, можно сказать, что такая сделка подлежит обязательному скреплению договором, составленным в письменном виде (п. 1 ст. 16 ГК РФ).Существует несколько способов передачи занимаемых средств от займодавца – заемщику. К числу таковых относится, прежде всего, возможность осуществления банковского перевода на расчетный счет предприятия, а также оплата суммы займа через кассу организации.Если займодавец перечисляет средства через кассу предприятия, то предприятие, в свою очередь, переводит их в банк для последующего пополнения своего расчетного счета. Если же такая операция не осуществляется в заранее оговоренный срок, и деньги находятся в кассе больше отведенного времени, то предприятие и его руководители рискуют быть привлеченными к административной ответственности.

с сайта ppт.ru,автор Екатерина Лавриненко 3 февраля 2013
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
9 апреля 2013 в 17:33
Цитата (Бесценная):
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Если учредитель и ген.директор одно и тоже лицо нет такого закона, который бы обязывал его при отсутствии выручки выплачивать зарплату себе из своего кармана, да и еще и налоги с нее платить.В этом случае ген.директор не является работодателям.Минтруд неоднократно давал разъяснения по этому поводу.

согласна с вами полностью!
если она как физ.лицо даст заём своему ООО,то у ФНС возникнет вопрос-нет прибыли,а деньги есть.....
задумайтесь🤫

Я имела ввиду, что зарплату он себе выплачивать не обязан.А вот заем как физ.лицо юридическому лицо очень даже может предоставить.
И это практикуется повсеместно.
Бесценная 92 781 балл
9 апреля 2013 в 17:36
Цитата:А вот заем как физ.лицо юридическому лицо очень даже может предоставить.

была как-то на семинаре в ФНС и там говорили,что очень даже не может предоставить,поэтому пришлось все такие договора переделывать...
Таунович 1 819 баллов
9 апреля 2013 в 18:31
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
10 апреля 2013 в 10:38
Цитата (Бесценная):
Цитата:А вот заем как физ.лицо юридическому лицо очень даже может предоставить.

была как-то на семинаре в ФНС и там говорили,что очень даже не может предоставить,поэтому пришлось все такие договора переделывать...

Я не вижу оснований для того, чтобы признавать подобный договор недействительным.

В данном договоре займа займодавцем будет физическое лицо, а второй стороной - заемщиком - юридическое лицо в лице генерального директора такого-то, действующего на основании устава.
То, что физическое лицо совпадает с генеральным директором не делает договор недействительным, поскольку сделка заключается между физическим лицом и юридическим лицом.

Разумеется, такой договор займа должен быть оформлен в письменном виде, что требуется исходя из предписаний подпункта 1 пункта 1 статьи 161 и пункта 1 статьи 808 ГК РФ
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
10 апреля 2013 в 11:14
Цитата (Таунович):Вот статью посмотрите Можно ли не платить зарплату директору?

Это всего лишь мнение одного из экспертов.На других сайтах есть противоположные мнения. Привожу цитату из свежего письма Роструда.
от 06.03.2013 №177-6-1
" Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется."

Давно слежу за данным вопросом.Есть Решение ВАС ,после обращения туда женщины учредителя- ген.директора,когда она обратилась после отказа в выплате ей пособия по беременности и родам.ВАС признал ПРАВО на начисление зарплаты и соответственно страховых взносов,когда учредитель и директор одно лицо.
Законодательных актов обязывающих выплачивать учредителей -руководителей зарплату самим себе при отсутствии доходов. не видела.
Налоговые органы однозначно против искусственного создания убытков при отсутствии доходов.
Ежеквартально тысячи субъктов бизнеса сдают в ФСС и ПФР нулевую отчетность при отсутствии у них доходов и если у этих органов была хоть малейшая зацепка прилечь их к ответственности, я думаю, они бы ей давно воспользовались.
А отправлять ген директора в неоплачиваемый отпуск,когда идет становление бизнеса и подписание договоров, выглядит более не законно, чем не начисление зарплаты самому себе.
Вполне логично,если автор темы в течении нескольких отчетных периодов при недостаточности доходов не будет начислять сам себе зарплату.
Убедительная просьба, если у кого то есть факты привлечения к ответственности в подобных случаях, поделитесь.
lulu3333 12 баллов
11 апреля 2013 в 12:18
Есть еще один путь -волонтерство. Я знаю примеры, когда писалось заявление об отказе от зарплаты, а человек продолжал работать. Как это правильно оформить я не знаю, но решение проблемы, по-моему, достойное.
AIR 276 баллов, г. Томск
11 апреля 2013 в 12:49
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я поняла, что предприятие зарегистрировано
.
Далее- вопрос - а деятельность ведется?

Что нет поступлений, это понятно из вопроса, а есть ли какое-то движение денежных средств по банку, кассе, есть ли поступления и отгрузки.? Если деятельность не начата, значит может и не быть приказа о том, что руководитель приступил к своим обязанностям, и нет подтверждения тому, что он вообще что-то работал. А вот с того времени, как деятельность началась - начали совершаться хозяйственные операции - обязательно нужно начислять з/плату хотя бы одному руководителю и пусть не за полный рабочий день. потому что при проверке вам будут доначислены взносы по всем статьям из расчета мин. оплаты труда в данный период.

Исходя из своего опыта работы, я подсказываю, когда успеваю, учредителям, предусмотреть в уставных документах право организации принимать безпроцентные займы у учредителей, конечно, оформленные договором. Мы эти заемные средства, чтоб не было вопросов, вместе с копией договора займа, сдаем в банк.(указываем - заемные средства), а потом по мере надобности используем, и по мере поступления уже выручки от деятельности - возвращаем.Практикую это очень много лет.При проверках фнс даже ни одного вопроса не задает.
11 апреля 2013 в 13:31
Добрый день! Спасибо всем, кто давал мне важные для принятия решения советы. Решение я приняла😀). Деятельности пока не было, средства на мой расчетный счет не поступали, поэтому зарплату гендиректору выплачивать реально не из чего. Буду сдавать нулевую отчетность. В сопровождении пояснительного письма о сложившейся ситуации. Я нашла несколько знакомых, который пошли таким путем, и их документы прошли все проверки без замечаний. Надеюсь, что в следующем квартале появятся поступления, и отчетность не вызовет больше такой головной боли. Если интересно - напишу чем дело закончилось😀)
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет