Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Большое счастье

Как правильно провести по кассе возмещение от ФСС?

Добрый день! Снова обращаюсь за помощью к форуму. От ФСС поступило возмещение больничного листа по беременности и родам,пособия. Как правильно провести такие поступления по кассе? Я поняла так, что сначала выплату делает предприятие, а потом ФСС возмещает, а как быть в ситуации когда в ООО один работник - директор и он в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Деятельности, движения по р\счету нет. Спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
9 апреля 2013 в 20:11
Цитата (Большое счастье):Добрый день! Снова обращаюсь за помощью к форуму. От ФСС поступило возмещение больничного листа по беременности и родам,пособия. Как правильно провести такие поступления по кассе? Я поняла так, что сначала выплату делает предприятие, а потом ФСС возмещает, а как быть в ситуации когда в ООО один работник - директор и он в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Деятельности, движения по р\счету нет. Спасибо за помощь!

Здравствуйте.
Первый вопрос: Как поступило возмещение? Почему "провести по кассе"?
Насколько я знаю, ФСС возмещает только по р/с🤔
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Naaatta 65 577 баллов, г. Новосибирск
9 апреля 2013 в 20:13
Добрый вечер.
Так же и быть....
Выплачиваете через кассу - если денег нет на счете - займите.
Получаете возмещение на расчетный счет, снимаете, возвращаете займ.
9 апреля 2013 в 21:11
Добрый вечер. Спасибо за помощь. Да, деньги поступили на р\счет. Но сначала их нужно выплатить через кассу, поэтому "провести". Я думала про "занять" (например "помощь от учредителя" - так возможно?), но смущает то, что директор-он же бухгалтер официально в отпуске, а если делать какие-то операции через р\счет, то получается, что надо директора отозвать из отпуска и делать начисление з\платы или я ошибаюсь? Спасибо.
Nataly S 334 408 баллов
10 апреля 2013 в 00:07
Цитата (Большое счастье):Добрый вечер. Спасибо за помощь. Да, деньги поступили на р\счет. Но сначала их нужно выплатить через кассу, поэтому "провести". Я думала про "занять" (например "помощь от учредителя" - так возможно?), но смущает то, что директор-он же бухгалтер официально в отпуске, а если делать какие-то операции через р\счет, то получается, что надо директора отозвать из отпуска и делать начисление з\платы или я ошибаюсь? Спасибо.

Здравствуйте.
Давайте для начала уточним, что у Вас произошло.
Вы обращались в ФСС за выделением средств для выплаты пособия по причине отсутствия денежных средств у организации? Или обращались за возмещением средств, потраченных организацией на выплату пособия?
Какие документы предоставлялись в ФСС?
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
10 апреля 2013 в 07:57
Цитата (Большое счастье):Да, деньги поступили на р\счет. Но сначала их нужно выплатить через кассу, поэтому "провести". Я думала про "занять" (например "помощь от учредителя" - так возможно?), но смущает то, что директор-он же бухгалтер официально в отпуске, а если делать какие-то операции через р\счет, то получается, что надо директора отозвать из отпуска и делать начисление з\платы или я ошибаюсь?

Доброго дня! Переведите с р/с на карту сотрудника или на любой его счет в банке (можно бесплатно открыть в СБ).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
10 апреля 2013 в 13:06
Добрый день! Спасибо за внимание к моему вопросу.
Мы не обращались в ФСС за выделением средств для выплаты пособия по причине отсутствия денежных средств у организации (не знала, что такой вариант возможен) . Обратились за возмещением средств, потраченных организацией на выплату пособия.
Какие документы предоставлялись в ФСС - отчет, справка-расчет,приказ об отпуске,все документы,необходимые для начисления и выплаты больничного и пособий. Еще раз спасибо.
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
10 апреля 2013 в 13:14
Цитата (Большое счастье):Добрый вечер. Спасибо за помощь. Да, деньги поступили на р\счет. Но сначала их нужно выплатить через кассу, поэтому "провести". Я думала про "занять" (например "помощь от учредителя" - так возможно?), но смущает то, что директор-он же бухгалтер официально в отпуске, а если делать какие-то операции через р\счет, то получается, что надо директора отозвать из отпуска и делать начисление з\платы или я ошибаюсь? Спасибо.

Вы говорите что сначала Вам нужно выплатить, но если Вам возмещает ФСС, значит, Вы уже выплатили
10 апреля 2013 в 14:16
Сделали так, в отчете показали эти средства как выплаченные, по факту - выплатили тогда, когда пришли средства из ФСС. Знаю, что это неправильный вариант - поэтому и обращаюсь за помощью к форуму.
10 апреля 2013 в 15:16
Цитата (Большое счастье):Сделали так, в отчете показали эти средства как выплаченные, по факту - выплатили тогда, когда пришли средства из ФСС. Знаю, что это неправильный вариант - поэтому и обращаюсь за помощью к форуму.

Выплатили сотруднику каким образом после поступления ден.средств из ФСС на р/с? Через кассу?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
10 апреля 2013 в 19:29
Добрый вечер. Выплатили через кассу, т.е. просто отдали наличные, но документы не оформили. Понимаю, что это неправильно. Учитывая, что пособие будет перечисляться в течение 1,5 лет, а других поступлений по счету (кроме как от ФСС) не ожидается, хочется документально правильно оформить. Спасибо.
11 апреля 2013 в 07:20
Цитата (Большое счастье):Добрый вечер. Выплатили через кассу, т.е. просто отдали наличные, но документы не оформили. Понимаю, что это неправильно. Учитывая, что пособие будет перечисляться в течение 1,5 лет, а других поступлений по счету (кроме как от ФСС) не ожидается, хочется документально правильно оформить.

Сняли с р/с, поступление в кассу - оформляете ПКО
Выдали сотруднице - оформляете РКО.
11 апреля 2013 в 12:23
Добрый день. Спасибо за помощь. Я правильно поняла, что нет нарушения в том, что работник получает пособие после того, как произошло возмещение от ФСС ?