Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
BuhBel

Почему нужно платить в бюджет взносы от несчастных случаев на директора и бухгалтера, если они не работают на производстве?

Здравствуйте!Всегда интересовал вопрос почему должны платить в бюджет взносы от НС и ПЗ на директора и гл.бухгалтера, если они не работают на производстве.У нас в организации на производстве стройматериалов работают 4 человека.ОКВЭД 26.61 с размером страхового тарифа 1,5%.Может можно где-нибудь прочитать о том как исчислять этот взнос с з/платы директора и гл.буха.Или этот страховой взнос исчисляется с ФОТ? Проконсультируйте пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
9 апреля 2013 в 20:25
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Всегда интересовал вопрос почему должны платить в бюджет взносы от НС и ПЗ на директора и гл.бухгалтера, если они не работают на производстве.У нас в организации на производстве стройматериалов работают 4 человека.ОКВЭД 26.61 с размером страхового тарифа 1,5%.Может можно где-нибудь прочитать о том как исчислять этот взнос с з/платы директора и гл.буха.Или этот страховой взнос исчисляется с ФОТ? Проконсультируйте пожалуйста!

Здравтвуйте.
ст.7,8 212-ФЗ
Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров
Бухгалтерия
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
9 апреля 2013 в 21:20
Цитата (BuhBel):почему должны платить в бюджет взносы от НС и ПЗ на директора и гл.бухгалтера, если они не работают на производстве

Необходимость уплаты страховых взносов в ФСС от НС и ПЗ ни как не связана с фактом работы на производстве. Конечно, у директора и главбуха совсем другой класс профессионального риска, чем у работников, занятых на производстве стройматериалов, но тем не менее, они так же, согласно ст.5 125-ФЗ, являются лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. А, согласно ст.20.1 125-ФЗ, все не поименованные в ст.20.2 "выплаты и иные вознаграждения", производимые директору и главбуху в рамках трудовых отношений, признаются объектом налогообложения и входят в базу для начисления страховых взносов в ФСС от НС и ПЗ.
Цитата (Yula-75):ст.7,8 212-ФЗ

212-ФЗ немного не "про то"...