Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kordey

4-ФСС из Контура: льготы при отсутствии доходов

Добрый день.
ООО на УСНО 15%. ОКВЭД 28.1 и 28.11, что собственно дублирует.
Доходов в квартале не было. ЗП начислялась 1 сотруднику - директору.
Понесла сегодня 4фсс. Сформирован в Контуре.
Инспектор забраковал шифр страхователя 121. Сказала, что при нулевых доходах (табл.4.3) по всем видам деятельности мы не можем пользоваться этой льготой и должны ставить 071. То есть и платить не 1,3, а 2,9. А значит у нас вообще недоимка будет.
Странно, почему тогда Контур учитывая нулевые доходы все равно оставляет льготу. Кто же прав? 🙁
Инспектор сказала, что каждый квартал нужно пересматривать льготу, чтобы 70% приходилось на льготный вид деятельности.

Но вид деятельности то у нас ОДИН и он льготный! Получается, если у нас нет дохода, то платить должны в 2 раза больше.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 685 баллов
9 апреля 2013 в 22:26
Здравствуйте.
Посмотрите эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=390037#390037
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
11 апреля 2013 в 10:52
с применением льгот все понятно, только вот вопрос становится тот, что и у автора той темы.
И у нас еще деятельность, в которой доход поступить может 1-2 раза за квартал.
К примеру, в апреле еще его нет, я начисляю взносы без льгот. В мае - доход. То есть в этом квартале я могу применить льготу.
Как быть с расчетами? записывать все по льготам, а лишнее выяснится в ходе проверки, и они должны будут вернуть? Или как?
Спасибо.
Nataly S 334 685 баллов
11 апреля 2013 в 11:53
Цитата (kordey):с применением льгот все понятно, только вот вопрос становится тот, что и у автора той темы.
И у нас еще деятельность, в которой доход поступить может 1-2 раза за квартал.
К примеру, в апреле еще его нет, я начисляю взносы без льгот. В мае - доход. То есть в этом квартале я могу применить льготу.
Как быть с расчетами? записывать все по льготам, а лишнее выяснится в ходе проверки, и они должны будут вернуть? Или как?
Спасибо.

Пока выручка нулевая, льгот нет. В первом квартале общие тарифы. Во втором квартале вся выручка льготная, следовательно, по итогам полугодия льготы возможны. За 1 кв. подаете уточненку, а за полугодие сразу считаете со льготами.
В 3 кв. выручки опять нет, но по итогам 9 мес выручка все равно остается льготной (показатели равны итогам полугодия), поэтому льготы сохраняются. Всё считается нарастающим итогом.
11 апреля 2013 в 12:09
Наталья, спасибо большое!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП