Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Трудовая книжка: что указать в графах "образование" и "специальность", если приняли на работу студентку?

9 апреля 2013 в 20:40
Здравствуйте.

как правильно указать образование и профессию/специальность: взяли студентку дневного отделения на полставки помощником бухгалтера
оконченного образования нет, присвоенной профессии тоже нет
по воле судьбы теперь заполняю трудовую (раньше не делала)
Yula-75 27 727 баллов
9 апреля 2013 в 20:49
Здравствуйте.
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

..."2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
Фамилия, имя, отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);
профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.
Таунович 1 819 баллов
9 апреля 2013 в 20:49
Добрый вечер!
В п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечение ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.03 г. № 225 «О трудовых книжках», оформление книжки осуществляется работодателем не позднее недели со дня приема на работу и в присутствии сотрудника.
Если у сотрудника нет бланка трудовой книжки, то работодатель сам приобретает ее, а при выдаче удерживает с работника стоимость бланка (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Затраты по приобретению трудовых книжек относят к прочим расходам работодателя, а плата, полученная с работника, – к прочим доходам. Если в процессе заполнения бланк трудовой книжки испорчен работодателем, то бланк восстанавливается за счет работодателя.
В трудовую книжку заносятся следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество, дата рождения (на основе документа, удостоверяющего личность) – персональные данные пишутся на титульном листе без сокращений;
2) образование, профессия, специальность (на основе документа об образовании, квалификации, наличии специальных знаний). При первом заполнении книжки может возникнуть вопрос о том, как заполнять графу «Профессия, специальность», и в ней следует указать квалификацию, которая присвоена выпускнику по окончании учебного заведения. Если образование еще не закончено, то эта графа остается пустой. При наличии дипломов, полученных до вуза, информация указывается в соответствующей графе. В трудовую книжку вносят одну из следующих записей: основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование.
Далее работник проверяет свои данные на титульном листе трудовой книжки и заверяет подписью, после этого первый лист подписывает должностное лицо, ответственное за ведение книжек, и ставит печать организации.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
9 апреля 2013 в 21:34
Спасибо!
я так понимаю
Образование: незаконченное высшее (так как студентка 4курса дневного отделения)
профессия: помощник бухгалтера

или не так, а как бы Вы написали в моей ситуации?
Га ли на 2 131 балл, г. Воронеж
9 апреля 2013 в 23:41
Цитата (Юлия-А):Спасибо!
я так понимаю
Образование: незаконченное высшее (так как студентка 4курса дневного отделения)
профессия: помощник бухгалтера

или не так, а как бы Вы написали в моей ситуации?


Здравствуйте!
Строку "профессия, специальность" оставляете незаполненной, т.к. сотрудница является пока студенткой и у нее нет диплома.
А вот в сведениях о приеме на работу напишите: Принята на должность помощника бухгалтера.
9 апреля 2013 в 23:58
Спасибо!
а правильно, что незаконченное высшее?
или неполное все-таки?
Га ли на 2 131 балл, г. Воронеж
10 апреля 2013 в 00:15
Цитата (Юлия-А):
Спасибо!
а правильно, что незаконченное высшее?
или неполное все-таки?



Неполное высшее образование подразумевает, что обучение в ВУЗе прервано и получен диплом о неполном высшем образовании.
А в Вашем случае речь идет о незаконченном высшем образовании.
10 апреля 2013 в 08:09
Спасибо!!!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть