Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как списать удостоверения?

mmmНастасья (автор вопроса) 229 баллов, г. Красноярск
10 апреля 2013 в 07:24
Добрый день!
Приобрели удостоверения в типографии.

Наши сотрудники прошли аттестацию в Ростехнадзоре, чтобы создать комиссию.
Т.е. они теперь могут проверять знания (например по технике пожарной безопасности, и т.д....)наших работников,проводить аттестацию,а потом выдавать им эти самые удостоверения... , которые мы не знаем как списать...

Мне ответили что удостоверения списывают как трудовые книжки.Так ли это?
На какой документ можно опереться,подскажите пожалуйстаМолюсь

Заранее огромное спасибо за ответыЦветы
Мариэль 47 188 баллов, г. Москва
10 апреля 2013 в 13:50
Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Подпунктом 72 статьи 333.33 Налогового кодекса установлены следующие размеры государственной пошлины:
1. выдача удостоверения об аттестации 800 рублей
Удостоверения, которые вы приобрели в типографии, не являются документом гос. образца Ростехнадзора, .
Ростехнадзор сам выдает документ на основании экзамена и оплаченной гос.пошлины. Учитывать свои удостоверения, как трудовые книжки, вы не можете, списывайте на 91.2
mmmНастасья (автор вопроса) 229 баллов, г. Красноярск
11 апреля 2013 в 08:26
Добрый день!

Как мне объяснили, данные удостоверения (техника безопасности) выписываются комиссией нашей организацией (данная комисси прошла обучение и имеет на это право) работникам для предъявления на объектах работ. Т.е. они действительно не относятся к Ростехнадзору и проч.

А их списывать единовременно на прочие расходы по дате в товарной накладной,или на забалансовых счетах по мере выдачи?И учитываются ли данные расходы в налоговом учете?На основании каких документов могу их списать?

Заранее благодарюЦветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Участвуйте в опросе для бухгалтеров!
Он займет меньше 1 минуты
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть