Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Материальные расходы

10 апреля 2013 в 08:09
вопрос следующий. Новое здание. Документы еще не готовы на него. Были закуплены материалы: жалюзи, линолеум, плинтус, светильники...могу ли я учитывать данные расходы как материальные? или надо дождаться документов на ввод в эксплуатацию и включить эти затраты в первоначальную стоимость ОС? Заранее спасибо)))
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2013 в 21:43
Цитата (Майя08):вопрос следующий. Новое здание. Документы еще не готовы на него. Были закуплены материалы: жалюзи, линолеум, плинтус, светильники...могу ли я учитывать данные расходы как материальные? или надо дождаться документов на ввод в эксплуатацию и включить эти затраты в первоначальную стоимость ОС? Заранее спасибо)))

Прежде всего, добрый день (как Вы, возможно, заметили, на нашем форуме принято здороваться).
И по сути: раз эти материалы будут использованы для доделки здания, не вижу оснований отражать их стоимость в составе текущих расходов. Включайте в первоначальную стоимость ОС.
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
11 апреля 2013 в 09:00
Пока материалы не использованы, их нельзя учесть не в составе материальных расходов, ни в стоимости ОС. А теперь позволю себе согласиться с Александром: если указанные материалы используются для доделки еще не эксплуатируемого здания, то они должны включатся в первоначальную стоимость основного средства.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2013 в 23:19
Цитата (nicol011160):Пока материалы не использованы, их нельзя учесть не в составе материальных расходов, ни в стоимости ОС.

Добрый день.
Ольга, спасибо за поправку!
Конечно, стоимость материалов относится на расходы (будь то текущие расходы или увеличение стоимости ОС) в принципе только после использования (передачи в эксплуатацию).
14 апреля 2013 в 05:44
все понятно, спасибо)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть