Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Трудоустройство при временном проживании

10 апреля 2013 в 09:57
Я гражданка Казахстана. В сентябре 2012 года получила РВП в Московской области. Недавно хотела устроиться на работу в ООО, но мне сказали, что могут взять только по трудовому договору и в трудовой записи не будет. И мне что-то это все не понятно, я хочу нормально работать ( по трудовой книжке), чтобы у меня шел стаж. У меня есть трудовая с Казахстана за 2008 год. Скажите, могу ли я работать по трудовой? И как мне это сделать?
Елена Тихонова Модератор
10 апреля 2013 в 10:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
10 апреля 2013 в 10:19
Елена, спасибо!!! Просто эмоции переполняют и не знала как точно выразить свои мысли......
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Payroll 6 101 балл, г. Москва
10 апреля 2013 в 11:11
Цитата (ХеленСЕП):Я гражданка Казахстана. В сентябре 2012 года получила РВП в Московской области. Недавно хотела устроиться на работу в ООО, но мне сказали, что могут взять только по трудовому договору и в трудовой записи не будет. И мне что-то это все не понятно, я хочу нормально работать ( по трудовой книжке), чтобы у меня шел стаж. У меня есть трудовая с Казахстана за 2008 год. Скажите, могу ли я работать по трудовой? И как мне это сделать?


Добрый день! Возможно Вам предлагают работать по "гражданско-правовому договору" (если без записи в трудовой книжке)? Если заключается трудовой договор (основное место работы), то в обязательном порядке вносится запись в трудовую книжку (только труд.книжка Российской Федерации). Иностранный гражданин (временно пребывающий/проживающий) может работать на территории РФ и по трудовому договору и по договору ГПХ.
Lena новичек 13 035 баллов
10 апреля 2013 в 11:32
Здравствуйте. Посмотрите эти темы, может они Вам помогут: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=375851#375851, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=535144#535144. В последней теме как раз обсуждается прием на работу гражданина Казахстана.
11 апреля 2013 в 08:55
Спасибо за ответы! Предлогали устроиться именно по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ!!! При мне женщина оформлялась (гражданка России) тоже по трудовому и ей сказали: "пока так без записи в трудовой, а после испытательного срока по трудовой книжке" Я не пойму в чем разница? Почему нельзя по трудовому договору и с записью в трудовой работать?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
11 апреля 2013 в 21:04
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ: "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.".
12 апреля 2013 в 10:15
Спасибо!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть