Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на межевание

10 апреля 2013 в 10:02
могу ли я сразу списать в расходы расходы на межевание?в собственность земля будет оформляться в 2013, а расходы на межевание произвели в 2012?
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
10 апреля 2013 в 10:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
10 апреля 2013 в 10:11
извините...конечно, же пожалуйста, подскажите!и заранее спасибо за ответы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 апреля 2013 в 09:09
Добрый день.
Правильно ли я делаю вывод (исходя из других Ваших вопросов), что речь идет об учете затрат ИП на УСН?
Если да, то расходы, связанные с приобретением основных средств, принимаются в соответствии с пп.1 п.1, п.3 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Иными словами, затраты на межевание формируют (в том числе) стоимость земельного участка и принимаются в расходы не ранее подачи документов на регистрацию права собственности на участок (при условии его использования в предпринимательской деятельности) равными долями до конца года на последнее число каждого квартала. Оснований для уменьшения налоговой базы на них в 2012 году я не вижу (поскольку участок планируется не арендовать, а приобретать в собственность).
14 апреля 2013 в 05:46
спасибо...я так и думала, но меня смущает, что межевание было в 2012, а в собственность будет оформлять в 2013. Могу ли я в 2013 году взять расходы 2012?
15 апреля 2013 в 11:26
Да, можете.

P.S. К сожалению, я ошиблась в ответе, данном выше.
Расходы на приобретение земельных участков можно принять в налоговом учете лишь на дату продажи участка (поскольку земля не является амортизируемым имуществом, правила признания расходов как для остальных ОС на нее не распространяются). См. Письмо Минфина от 28.02.13 № 03-11-06/2/5946.
А расходы на межевание принимаются по самостоятельному основанию - в соответствии с пп.29 п.1 ст. 346.16 НК РФ.
15 апреля 2013 в 16:58
спасибо...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть