Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоги при взаимозачете между ООО на УСН и ИП на патенте

10 апреля 2013 в 10:03
Здравствуйте, дорогие бухгалтера!
Помогите разобраться: ИП на патенте "Строительно-монтажные работы" + УСН 6% с 2011 года осталась, реализует свои смработы ООО "Дом". Выставляет ему договор оказание см услуг. У ООО "Дом" возникает задолженность на скажем 1000 000 руб. ООО "Дом" выставляет договор купли-продажи квартиры (инвестиционный) в сторону ИП на 1 000 000 руб. Они договариваются провести взаимозачет. ИП денег на р/с не получит естественно. Будет ли ИП платить УСН 6% при таком действии (не попадет под патент), или все же попадет под патент, т.к в декларации (а ее обязательно в налоговую надо будет подавать, чтобы уведомить органы о прошедшей сделке) укажется реализация патентного вида деятельности?
Нитка 63 318 баллов, г. Пермь
10 апреля 2013 в 11:26
Цитата (Анастасия Веселая):ИП на патенте "Строительно-монтажные работы" + УСН 6% с 2011 года осталась, реализует свои смработы ООО "Дом". Выставляет ему договор оказание см услуг. У ООО "Дом" возникает задолженность на скажем 1000 000 руб. ООО "Дом" выставляет договор купли-продажи квартиры (инвестиционный) в сторону ИП на 1 000 000 руб. Они договариваются провести взаимозачет. ИП денег на р/с не получит естественно. Будет ли ИП платить УСН 6% при таком действии (не попадет под патент), или все же попадет под патент

Доброго дня!
По моему мнению, в конечном итоге ИП получит доход от вида деятельности (СМР), переведенного на патентную систему (пусть и не денежными средствами на р/с). Следовательно, единым налогом в рамках УСН такой доход облагаться не должен.

Только обратите внимание на величину дохода, чтобы не утратить право на применение ПСН
НК РФ, Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
Цитата:...6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Цитата (Анастасия Веселая):т.к в декларации (а ее обязательно в налоговую надо будет подавать, чтобы уведомить органы о прошедшей сделке) укажется реализация патентного вида деятельности?

Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под этим.
10 апреля 2013 в 12:22
У нас будет сделка, если говорить по русски, купля-продажа квартир (ведь мы заключим этот договор с ООО "Дом"), и мы же должны будем как то налоговой сообщить, что мы не деньги получили а квартиры, чтобы зарегистрировать это в регцентре, иначе потом не продать это квартиры
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Нитка 63 318 баллов, г. Пермь
10 апреля 2013 в 13:02
Цитата (Анастасия Веселая):У нас будет сделка, если говорить по русски, купля-продажа квартир (ведь мы заключим этот договор с ООО "Дом"), и мы же должны будем как то налоговой сообщить, что мы не деньги получили а квартиры, чтобы зарегистрировать это в регцентре, иначе потом не продать это квартиры

Эти данные ИНФС получит без участия ИП из ФРС (Федеральной регистрационной службы) - при регистрации перехода права собственности на квартиру от ООО к ИП.
10 апреля 2013 в 13:14
Спасибо! Из этого следует, что уплаты 6% ИП не ожидает? я Вас правильно поняла?
Нитка 63 318 баллов, г. Пермь
10 апреля 2013 в 14:07
Цитата (Анастасия Веселая):Из этого следует, что уплаты 6% ИП не ожидает? я Вас правильно поняла?

Да, поняли правильно. Согласно НК РФ
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Т.е. получатель услуг гасит задолженность, которая возникла после выполнения для него ИП-шником СМРабот, путём передачи имущественных прав.

P.S. Заранее будьте готовы к различного рода подводным камням при налогообложении дохода от продажи полученной недвижимости.
11 апреля 2013 в 05:01
Это то мы уже понимаем и осознаем... только вот подводные камни эти не видно пока... Спасибо большое)) Вы дали мне бесценную консультацию! Еще раз благодарю!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть