Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ir_mon

Акцизы на просроченную продукцию

Добрый день! Подскажите пожалуйста: у нас на складе ГП скопилась просроченная табачная продукция (сигареты), вопрос –после уничтожения просроченных сигарет нужно ли начислять акциз на эту продукцию? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 апреля 2013 в 16:05
Добрый день.
Ст. 182 НК РФ признает объектом обложения акцизами определенный перечень операций, совершаемых с подакцизными товарами. К ним относятся операции по реализации на территории РФ налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров, операции по получению и оприходованию подакцизной продукции, отдельные виды передачи подакцизных товаров, операции по перемещению подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
Поскольку продукция была уничтожена и, следовательно, перестала существовать как объект вещного права, она перестала обладать признаками предмета налогообложения, так как уже не может быть использована для облагаемых акцизом операций (реализации, передачи и т.п.).
Положениями гл. 22 НК РФ уничтожение произведенного подакцизного товара как объект налогообложения акцизом не определено.
Вместе с тем нужно помнить, что требования к уничтожению пищевых продуктов установлены ст. 25 29-ФЗ от 02.01.2000 г., согласно положениям которой постановление об уничтожении пищевой продукции принимает соответствующий орган государственного надзора и контроля на основании результатов экспертизы. Порядок проведения экспертизы и уничтожения продукции установлен "Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения", утвержденным ПП РФ N 1263 от 29.09.1997 г.
Уничтожение пищевой продукции оформляется актом установленной формы, один экземпляр которого в трехдневный срок представляется органу государственного надзора и контроля, принявшему решение о ее уничтожении.
Таким образом, если производитель продукции документально сможет подтвердить факт ее уничтожения, у него не будет оснований для начисления акциза по уничтоженным объемам.
Если же подтвердить факт уничтожения продукции и, соответственно, документально оправдать расхождения между данными БУ и фактическим наличием продукции не получится, объем уничтоженной продукции следует рассматривать как ее недостачу.
П. 4 ст. 195 НК РФ установлено, что при обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти). Т.о., недостача подакцизных товаров сверх утвержденных норм естественной убыли будет признана их реализацией (передачей), дата которой определяется как день обнаружения этой недостачи (и акциз, увы, придется начислять).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 апреля 2013 в 13:23
Спасибо большое!!!!!