Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mila19

Доначисление НДФЛ за 2012 году

Всем добрый день!
Такая ситуация: совместителю в течение 2012 года предоставляли вычеты на 2 детей, а в марте выяснилось что эти вычеты предоставляются ему по основному месту работы. Я пересчитала НДФЛ, доплатила его в бюджет и перечислила пени. Правильно ли я поступила или мы, как налоговый агент не должны были доплачивать НДФЛ? И еще подскажите, пожалуйста, как теперь быть с доходами работника, получается же что мы перелатили ему зарплату... можно ли теперь удержать с него сумму переплаченного НДФЛ?
Всем заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2013 в 08:14
Цитата (Mila19):Всем добрый день!
Такая ситуация: совместителю в течение 2012 года предоставляли вычеты на 2 детей, а в марте выяснилось что эти вычеты предоставляются ему по основному месту работы. Я пересчитала НДФЛ, доплатила его в бюджет и перечислила пени. Правильно ли я поступила или мы, как налоговый агент не должны были доплачивать НДФЛ? И еще подскажите, пожалуйста, как теперь быть с доходами работника, получается же что мы перелатили ему зарплату... можно ли теперь удержать с него сумму переплаченного НДФЛ?
Всем заранее спасибо!

Добрый день.
А Вы подали уточненные сведения 2-НДФЛ?
Если да, то все нормально.
Единственное что - в описанном варианте Вам сначала нужно было удержать с работника НДФЛ, а потом перечислять его - уплата налога за счет налогового агента не допускается!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Mila19 (автор вопроса) 1 022 балла, г. Абакан
11 апреля 2013 в 09:44
Добрый день, Александр! Большое Вам спасибо за ответ.
То, что мы не доплатили НДФЛ обнаружилось до сдачи отчетности, получилось что сначала заплатили недостающуюсумму, потом сдали справки с уже правильными суммами, без вычетов на детей.
Я просто засомневалась именно в правомерности удержания данной суммы с работника. Ведь, на сколько я понимаю, данную ошибку нельзя признать счетной. Получается что нужно взять с работника письменное согласие на удержание данной суммы из заработной платы, правильно?
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2013 в 23:22
Добрый день.
Нет, это НДФЛ. Его можно и нужно удерживать просто на основании закона.
Конечно, если сомневаетесь - возьмите у него еще и согласие, хуже не будет.
Удачи!