Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Корректировка расходов прошлого периода

10 апреля 2013 в 11:28
Добрый день

подскажите пож-та как провести следующую операцию:

в 1 кв 2012 были отражены расходы, которых не было и как следствие произошло занижение налога на прибыль.
Ошибку эту обнаружили в 1 кв 2013г., сейчас я хочу сдать уточненку по налогу на прибыль за 1кв 2012 .

Подскажите какими документами и какими датами нужно отразить эту корректировку в 1С в НУ и БУ?
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
10 апреля 2013 в 11:33
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.
Алена Светлая Консультант
10 апреля 2013 в 11:44
Здравствуйте!
Насколько существенная ошибка (критерии существенности!)? Утверждена ли годовая отчетность за 2012г учредителями (подписана и есть Протокол решения общего собрания участников общества)? Отражение в БУ зависит в том числе от этого.

По НДС можно сформировать корректировочный лист в Книгу покупок за соответствующий период.И подать уточненку по НДС за прошлый период.

Для НП база была занижена, как вы пишите. По идее, нужно исправлять и подавать уточненку за прошлый период. Но насчет существенности..., может, в текущем периоде можно поправить?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
10 апреля 2013 в 11:55
Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.352)

Ошибка к сожалению существенная,
расход был без НДС поэтому уточненку по нему сдавать не придется,
отчетность за 2012 уже сдана, подписана, по результату 2012 был убыток,
декларацию по прибыли ( уточненку ) придется сдавать за 1кв 2012

ПБУ 18 не применяем
10 апреля 2013 в 20:48
Будь я аудитор и придя на проверку учета и отчетности БУ/НУ за прошлый год, я бы очень удивилась и даже возмутилась: как это отражен расход без первичных документов!? Вы ведь пишите "расход, которого не было". Не знаю что и сказать. Молчу
Вот если бы ошибочно дважды расход учтен!... Это полученные вашей фирмой услуги?
Думаю
А подходя к вопросу технически, в вашем случае, можно отразить исправления в НУ проводками по прошлом году (например, в 1-ом кв-ле 2012г.). В БУ проводками (ручными операциями) сделайте уже в текущем периоде.
Затем нужно перерассчитать декларацию по НП за 1кв2012, сделав её уточненной.
Но чтобы всё автоматически заново посчиталось, лучше сделайте копию базы и в ней отразите в 1кв-ле всё так, как должно было быть и в БУ, и в НУ. В этой же копии заново перезакройте месяца для расчета НП сначала по 1кв-лу, а далее закрывая месяца, перерассчитайте декларации последующие с учетом исправления (корректировочного) за 1кв-л. Эти декларации также станут корректировочными.
Ну, а исправления проводками можно оставить в обычной базе. Раз ПБУ не применяется, то особых сложностей с исправлениями не должно возникнуть. Просто проверьте потом внимательно, как получилось.Грустный
10 апреля 2013 в 21:53
Да и такое бывает, один бухгалтер ведет несколько организаций и по запарке внес не в ту базу чужие документы и вот результат.Ох!

А в НУ каким документом лучше вносить исправления, бухсправка подойдет?
10 апреля 2013 в 22:15
Да. Операция вручную - та же бухсправка.
11 апреля 2013 в 17:45
добрый день еще раз.

Пытаюсь сделать как вы сказали, завела отдельную базу, сделала в ней бухсправку ручную с проводками
20/60,1 сторно на суммы, которые надо убрать в НУ но база не видит эти суммы и налоговый учет не меняется.

Что я делаю не так?
11 апреля 2013 в 20:01
Перечитайте мой пост.
Я вам предложила в копии базы сделать не бух.справками, а документами так, как "должно быть". И там же сформировать уточненки.

А в текущей базе создать только корректировочные бух.справки.
Если нет применения ПБУ18/02, то все исправления достаточно просты.

В прочем, можете поискать ещё варианты решения ваших вопросов. Например, через иные сайты в Интернете.
А может, коллеги вам что-то дополнят. Да и на форуме уже обсуждали исправления ошибок.
11 апреля 2013 в 20:36
спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть