Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

НДФЛ для не гражданина РФ

10 апреля 2013 в 11:36
Здравствуйте! ООО Работник, не гражданин РФ, но есть временное проживание до 2015г, могу ли я принять официально, по приказу? В этом случае НДФЛ-13 или 30%? Спасибо.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
10 апреля 2013 в 11:43
Цитата (Эмилия Смирнова):Здравствуйте! ООО Работник, не гражданин РФ, но есть временное проживание до 2015г, могу ли я принять официально, по приказу? В этом случае НДФЛ-13 или 30%? Спасибо.

Добрый день. 30%
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
10 апреля 2013 в 12:10
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Эмилия Смирнова):Здравствуйте! ООО Работник, не гражданин РФ, но есть временное проживание до 2015г, могу ли я принять официально, по приказу? В этом случае НДФЛ-13 или 30%? Спасибо.

Добрый день. 30%
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Добрый день! Немного уточню: ставка НДФЛ "не зависит" от гражданства. Ставка НДФЛ "зависит" от того является физ.лицо резидентом или нет.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (статья 270 Налогового кодекса РФ).

Также, ставка 13% применяется к доходам от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного иностранного специалиста.
10 апреля 2013 в 13:42
Спасибо, огромное! Все поняла.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть