Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadya21

Подрядчик купил и смонтировал материалы заказчику: как списать материалы?

Всем здравствуйте!
Ситуация у меня впервые, так как из материалов заказчика не работаем, мы пусконаладочный участок, а тут в нагрузку довесили материалы и монтаж.
Смета из 3 пунктов: материалы на 70 тысяч, монтаж, наладка. 70 тыс. перечислили авансом. на них купили материалы. работу сделали, оборудование монтировали.
теперь я делаю КС-2, КС-3, полностью повторяя смету (монтаж и материалы и наладка все туда) и подписываю ее с заказчиком. это вроде понятно..
как мне предприятию Х передать материалы. просто приложить копии счет -фактур. вот смотрите купили-смонтировали.
какой сделать акт на списание по своему предприятию-прораб, нач. уч, гл. бухг, ген. дир подписываются что такие то материалы на сумму 70 тыс. смонтированы на предприятии Х.
какой акт сделать с заказчиком- такие то материалы на сумму 70 тыс. смонтированы- подпись: их ген. дир, наш ген. дир.
бухгалтер наш принимает счет-фактуры к вычету и списывает материалы по акту.

спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 апреля 2013 в 12:53
Цитата (Nadya21):Всем здравствуйте!
Ситуация у меня впервые, так как из материалов заказчика не работаем, мы пусконаладочный участок, а тут в нагрузку довесили материалы и монтаж.
Смета из 3 пунктов: материалы на 70 тысяч, монтаж, наладка. 70 тыс. перечислили авансом. на них купили материалы. работу сделали, оборудование монтировали.
теперь я делаю КС-2, КС-3, полностью повторяя смету (монтаж и материалы и наладка все туда) и подписываю ее с заказчиком. это вроде понятно..
как мне предприятию Х передать материалы. просто приложить копии счет -фактур. вот смотрите купили-смонтировали.
какой сделать акт на списание по своему предприятию-прораб, нач. уч, гл. бухг, ген. дир подписываются что такие то материалы на сумму 70 тыс. смонтированы на предприятии Х.
какой акт сделать с заказчиком- такие то материалы на сумму 70 тыс. смонтированы- подпись: их ген. дир, наш ген. дир.
бухгалтер наш принимает счет-фактуры к вычету и списывает материалы по акту.

спасибо за ответы.

Добрый день!

Для учета Вашим заказчиком стоимости материалов, израсходованных Вами на выполнение работ, будет достаточно уже оформленных Вами документов - сметы и КС-2, КС-3.
Что касается первичных документов для учета Вами расходов на материалы, то достаточно оформить стандартный, предусмотренный Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008) первичный документ на списание отпущенных в производство МПЗ, соответствующий п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете". Таким документом может выступать требование-накладная по форме № М-11.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
11 апреля 2013 в 13:26
если я оформлю для заказчика М-11не будет ли это будет продажа им наших материалов.
в договоре и смете материалы есть, на сумму 70 тыс. заказчик перечисли аванс ровно на метриалы 70 тыс. купила материалы, установили.
я думаю два раза им продасться материал в таком случае.
оформляю КС-2, КС-3 и плюс какой нибудь актик - куплено и смонтировано следующее оборудование.
НКК Консультант
11 апреля 2013 в 14:49
Цитата (Nadya21):если я оформлю для заказчика М-11не будет ли это будет продажа им наших материалов.
в договоре и смете материалы есть, на сумму 70 тыс. заказчик перечисли аванс ровно на метриалы 70 тыс. купила материалы, установили.
я думаю два раза им продасться материал в таком случае.
оформляю КС-2, КС-3 и плюс какой нибудь актик - куплено и смонтировано следующее оборудование.

Добрый день!

Вы невнимательно прочли мой ответ. Если Вы перечитаете еще раз, то увидите, что я написал Вам о том, что с заказчиком оформляете только смету, КС-2 и КС-3, а М-11 оформляете внутри своей организации как при любом другом списании МПЗ в производство. Никакой отдельной (в т.ч. двойной) реализации материалов в данном случае нет.
11 апреля 2013 в 16:02
вот теперь ясно. спасибо за ответы. я путала с м-15 накладная на отпуск материалов. значит м-11. спасибо еще раз. а акт все же нужен. первый на списание по своей организации. второй с заказчиком что куплено и смонтированы материалы.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
НКК Консультант
12 апреля 2013 в 09:21
Цитата (Nadya21):вот теперь ясно. спасибо за ответы. я путала с м-15 накладная на отпуск материалов. значит м-11. спасибо еще раз. а акт все же нужен. первый на списание по своей организации. второй с заказчиком что куплено и смонтированы материалы.

Добрый день!

По выделенному синим - Вам виднее. По мне, так указанные акты являются лишь дублирующими, т.е. несущественными первичными документами - один просто дублирует М-11, другой - КС-2 и КС-3, где приведены использованные в ходе работ материалы.