Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Звездуля

Выбор системы налогообложения для ИП: УСН или ЕНВД?

Добрый день, участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться в выборе системы налогооблажения. Сейчас у меня 2 действующих предпринимателя (муж и жена). У ИП (жены) в собственности нежилое недвижимое имущество (около 180 кв.м.), она на УСН (Доходы минус расходы)(т.к. работаем по безналу с бюджетными организациями, то есть как понимаю мелкий опт и сотрудников у неё нет). А ИП (муж) снимает в этом помещении площадь в аренду на безвозмездном пользовании ( торговая площадь 110кв.м) и занимается розницей, он на ЕНВД. В данный момент предприниматели достраивают свой магазин общей площадью около 800 кв.м.(это 2-х этажное здание). Вот передо мной стоит задача, закрыть одного ИП (жену, в данном случае) и сделать ИП в одном лице. Как поступить в этом случае, какую выбрать систему налогообложения? Я думаю, что в старом нежилом помещении ИП (жена) будет просто сдавать в аренду на безвозмездном пользовании и отчитываться по 3НДФЛ, как физ. лицо. А уже один ИП (муж) , у которого 10 сотрудников будет платить ЕНВД по старому нежилому помещению и в новом строящемся магазине, предлагаю отделить площадь до 150 кв.м и отчитываться по ЕНВД ( как розница), и открыть дополнительный вид деятельности ( работа по безналу с бюджетными организациями) на УСН, то есть вести раздельный учет по ЕНВД и УСН. Конечно же хочется с наименьшими затратами по налогам. Будьте добры разобраться в данной ситуации.Старалась более подробно описать ситуацию.Спасибо за отзывчивость.😓
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 апреля 2013 в 15:26
Добрый день.
А применение ЕНВД для них вот так принципиально?
Я бы в первую очередь, наверное, рассмотрела вопрос со снятием с учета того и другого ИП, регистрацией ООО, приемом супругов на работу по трудовым договорам, сдачей в аренду организации личного имущества участников общества. Если посчитать доходы и расходы по УСН, то вполне даже может оказаться выгодным. И учет будет един, без сложного совмещения налоговых режимов. К тому же, у бывших ИП появится право на отпуск и больничные пособия.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
11 апреля 2013 в 07:13
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А применение ЕНВД для них вот так принципиально?
Я бы в первую очередь, наверное, рассмотрела вопрос со снятием с учета того и другого ИП, регистрацией ООО, приемом супругов на работу по трудовым договорам, сдачей в аренду организации личного имущества участников общества. Если посчитать доходы и расходы по УСН, то вполне даже может оказаться выгодным. И учет будет един, без сложного совмещения налоговых режимов. К тому же, у бывших ИП появится право на отпуск и больничные пособия.

Александра, спасибо большое за ответ и предложение, но мне так кажется, что с формированием ООО будет больше отчетности и нужно будет сдавать бухгалтерский баланс ( и в этом сложность), тем более что сейчас мы работаем без НДС, а ООО ведь не могут работать без налога на добавленную стоимость.
11 апреля 2013 в 08:25
Цитата (Звездуля):Александра, спасибо большое за ответ и предложение, но мне так кажется, что с формированием ООО будет больше отчетности
Не намного - с учетом того, что с 01.01.2013 организации перестали сдавать квартальную бухгалтерскую отчетность.
Цитата (Звездуля):и нужно будет сдавать бухгалтерский баланс ( и в этом сложность)
Да, бухгалтерский учет ООО должны вести в полном объеме.
Цитата (Звездуля):тем более что сейчас мы работаем без НДС, а ООО ведь не могут работать без налога на добавленную стоимость.
Ну отчего же? Только если организация применяет ОСНО. При УСН от начисления и уплаты НДС освобождаются все налогоплательщики (как ИП, так и организации).