Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка1974

Переуступка займа физического лица

Здравствуйте.

Физическое лицо(А) по договору займа передало денежные средства юридическому лицу. В дальнейшем заключается договор переуступки права требования между физическим лицом (А), физическим лицом(В) и юридическим лицом, в котором будет прописано, что физ. лицо В передаст денежные средства А, а юридическое лицо будет уже должно физ. лицу В. Какие налоговые последствия в данном случае возникнут при такой переуступке у физического лица А?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2013 в 08:11
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте.

Физическое лицо(А) по договору займа передало денежные средства юридическому лицу. В дальнейшем заключается договор переуступки права требования между физическим лицом (А), физическим лицом(В) и юридическим лицом, в котором будет прописано, что физ. лицо В передаст денежные средства А, а юридическое лицо будет уже должно физ. лицу В. Какие налоговые последствия в данном случае возникнут при такой переуступке у физического лица А?

Добрый день.
Мне очень жаль, но налоговики, думаю, будут требовать признать доходы в виде суммы, полученной по цессии.
Приведу разъяснения УФНС России по г. Москве
Цитата:Вопрос: Физическое лицо заключило договор займа с юридическим лицом на 9 млн руб. Не получив указанной суммы, заимодавец переуступил долг другому юридическому лицу за 7 млн руб. Возникает ли в данном случае обязанность по уплате НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2012 г. N 20-14/28132@


В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Налогоплательщик совершил две сделки по договорам уступки прав требования. По первоначальной сделке им был предоставлен заем юридическому лицу, а по последующей сделке права требования долга были уступлены другому юридическому лицу.
Возможность учета физическими лицами расходов по первоначальной сделке уступки прав требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов по последующей сделке уступки требования положениями ст. ст. 218 - 220 НК РФ не предусмотрена. Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу по договору последующей уступки прав требования.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
В.А.НОСЕНКОВ

02.04.2012

Можно попробовать доказать отсутствие экономической выгоды на основании ст. 41 НК РФ, но, боюсь, в суде общей юрисдикции этими доводами не проникнутся - тем более при наличии письма об обратном.
Удачи!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
11 апреля 2013 в 10:49
Спасибо