Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ошибка по налогу на имущество

10 апреля 2013 в 13:52
Здравствуйте.
По своей неопытности допустила ошибку при начислении налога на имущество за год. Посчитан он за год, но начислила его я как за квартал. Соответственно получился завышенный налог на имущество. Который отразила во всех отчетах за год. Уточненные декларации (имущество и прибыль) отправила в апреле. Бухгалтерскую отчетность за год не меняла. Какие проводки сделать в БУ, чтобы всё исправить?
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2013 в 21:56
Цитата (Ольга_Конус):Здравствуйте.
По своей неопытности допустила ошибку при начислении налога на имущество за год. Посчитан он за год, но начислила его я как за квартал. Соответственно получился завышенный налог на имущество. Который отразила во всех отчетах за год. Уточненные декларации (имущество и прибыль) отправила в апреле. Бухгалтерскую отчетность за год не меняла. Какие проводки сделать в БУ, чтобы всё исправить?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста:
1) ошибка существенная?
2) Вы малое предприятие или нет?
11 апреля 2013 в 10:02
Сумма небольшая всего 1885 руб.
Мы микро предприятие
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
11 апреля 2013 в 10:04
Цитата (Ольга_Конус):Сумма небольшая всего 1885 руб.
Мы микро предприятие

Здесь важна не сумма в абсолютном выражении, а степень существенности ее в расчете налогооблагаемой базы.
11 апреля 2013 в 12:30
В том-то и дело, что я на эту сумму увеличила расходы в НУ(в графе прочие расходы). Я Декларацию уже исправила. У меня сомнения по бухгалтерской отчетности. Мне её проще исправить тем годом, чем этим. Вот я и не знаю, что делать??
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2013 в 23:24
Добрый день.
Простите, но если отчетность уже сдана - менять ее оснований не вижу. Сумма явно несущественная, даже для микропредприятия.
А несущественные ошибки в любом случае исправляются текущим периодом.
Поэтому в БУ текущим годом сделайте запись Дт 68 Кт 91-1.
Удачи!
12 апреля 2013 в 08:20
Добрый день.
Спасибо большое.
Я так и сделаю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть