Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Liliua

Уплата НДФЛ не по тому КБК

Скажите, пожалуйста, мы на усн, доходы, при сверки с налоговой, по уплате ндфл с з.п сотрудников получилась уплата на другой кбк по УСН, что в данном случае делать и какой штраф грозит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
10 апреля 2013 в 15:20
Здравствуйте!
Цитата:Письмо Минфина России N 03-02-08/31 от 29.03.12

Вопрос: Считается ли обязанность по уплате налога исполненной налогоплательщиком, если в платежном поручении на перечисление налога ошибочно указан код бюджетной классификации? Применяется ли пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ к данной ситуации?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России в дополнение к Письму Департамента от 11.01.2012 N 03-02-08/132 сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.


Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно п. 4 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается неисполненной.


Код бюджетной классификации (далее - КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса может быть уточнен.


Кроме того, Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.


В соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
10 апреля 2013 в 15:33
Начальнику Инспекции Федеральной
налоговой службы РФ №
г. Санкт-Петербург
от ООО “Мираж”
(ИНН 7800000000 ОГРН 0000000000000),
местонахождение: _______________________
__________________________________________
банковские реквизиты:
р/c №00000000000000000000000000 в
"СЕВ-ЗАПАДНЫЙ"ФИЛ.ООО
КБ"БАНК”
БИК 0440000000
Корр. счет 30100000000000000000

ЗАЯВЛЕНИЕ
об уточнении платежа


ООО “Мираж” руководствуясь п. 7 ст. 45 НК РФ просит
уточнить реквизиты платежного поручения № 1 от 01.01.2010 на сумму 000000 руб. 00 коп. на день фактической уплаты налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

Просим в поле «КБК» платежного поручения вместо ошибочно указанного КБК 18210202010061000160
(УСН)
(расшифровка КБК)
указать правильный КБК 18210202020061000160
(НДФЛ 13%).



Приложения:
1. Копия платежного поручения № 1 от 01.01.2010 г.
Скажите, таким образом должно выглядеть заявление?
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
10 апреля 2013 в 15:43
Добрый день
Мы ещё делали акт сверки с налоговой, помимо заявления
10 апреля 2013 в 15:45
Так в налоговую нужно заполнить акт и заявление, для того, чтобы они учли наш НДФЛ заплаченный по кбк не туда, заявление такой тип должен быть или нет?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
10 апреля 2013 в 15:49
Цитата (Liliua):Так в налоговую нужно заполнить акт и заявление, для того, чтобы они учли наш НДФЛ заплаченный по кбк не туда, заявление такой тип должен быть или нет?


Заявление- письмо ПФ от 06.04.2011 № ТМ-30-25-3445.
10 апреля 2013 в 15:52
мне нужно в налоговую написать заявление, чтобы они учли мой переплаченный ндфл с кбк УСН на кбк, где должно быть НДФЛ, при чем здесь ПФР?
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
10 апреля 2013 в 19:57
Цитата (Liliua):мне нужно в налоговую написать заявление, чтобы они учли мой переплаченный ндфл с кбк УСН на кбк, где должно быть НДФЛ, при чем здесь ПФР?


вы что, не можете сами по образцу этому написать касательно НДФЛ?
Бухгалтерия
Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам
11 апреля 2013 в 11:06
Скажите, пожалуйста, а после того как отдали заявление о зачете НДФЛ, налоговая уведомит нас в письменном виде, о том что действительно они учли наши суммы?