Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
na28ta

Бесплатная субаренда или договор о сотрудничестве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить и сформулировать такую ситуацию.
У фирмы есть кафе. Это основной вид деятельности. Помещение фирма арендует. Основные клиенты кафе - студенты. Для привлечения большего количества студентов в одном из залов решили сделать что-то типа интернет-кафе. Но руководитель фирмы сам в этом не очень соображает, пригласил друга на условии: друг организует интернет-кафе, аренду с него не берут - и фирме хорошо (увеличивается кол-во клиентов), и другу хорошо (экономия на аренду). Фирма на УСН доходы.

В этой ситуации меня интересует, как правильно оформить такие отношения? Заключить договор о сотрудничестве?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
10 апреля 2013 в 16:25
Добрый день
Даже если вы заключите договор о сотрудничестве, определять сущность договора будут не по его названию, а по его содержанию.
Если вы взаимно друг другу оказываете какие то услуги без оплаты, это все равно оказание услуг. Безвозмездное.
Со всеми вытекающими налоговыми последствиями
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
na28ta (автор вопроса) 8 706 баллов, г. Балашиха
10 апреля 2013 в 16:59
Lucky, это всё понятно. Но всё-таки, как это правильно назвать и сформулировать? Безвозмездного оказания услуг? По налоговым последствиям задам отдельный вопрос (согласно правилам форума https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=652898&#652898 ).
11 апреля 2013 в 07:21
1й договор ссуды, по которому вы контрагенту предоставляете в безвозмездное пользование N м2
2й договор даже не знаю как назвать..как можно назвать те услуги, который партнер оказывает вам? Приманка клиентов? 😀 Подумайте, вы лучше знаете свою специфику
Можно объединить два договора в один
11 апреля 2013 в 19:38
Так, если бы я знала, как лучше сформулировать, я бы не стала обращаться за помощью 😭 . И почему договор ссуды? Всё-таки договор сотрудничества, мне кажется, более подходит к данной ситуации. Но вот как сформулировать?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
12 апреля 2013 в 07:32
Нет такого договора "договор сотрудничества" в ГК РФ
Поэтому придется руководствоваться теми главами ГК, которые регулируют те или иные услуги
Да, наверное, не ссуды, а аренды, тут я ошиблась. То есть смотрите ту часть ГК, которая регулирует аренду
А так же смотрите ту часть ГК, которая регулирует возмездное оказание услуг
А поскольку у вас будет не два отдельных договора - договор аренды и договор возмездного оказания услуг, а один, то вы его и назовите договором сотрудничества. Но суть договоров от этого все равно не изменится

Я не понимаю, в чем помощь требуется?
Предмет договора сформулировать?
Договор написать?
ООО Альфа, в дальнейшем именуемое "Сторона 1", и ИП Васькин. в дальнейшем именуемый "Сторона 2", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Сторона 1 обязуется предоставить Стороне 2 в аренду ............................ для организации интернет-кафе (согласовываете условия)
2.Сторона 2 обязуется оказывать Стороне 1 услуги по ................(согласовываете условия) (напишу как я примерно представляю формулировку, но вовсе на ней настаивать не буду: услуги, заключающиеся в привлечении дополнительных клиентов посредством организации в предоставленном в аренду помещении интернет-кафе). Только вопрос, как считать услугу выполненной? на основании чего?

Я не юрист, и возможно мои формулировки выглядят несколько простовато
12 апреля 2013 в 07:43
Lucky, доброе утро! И огромное вам спасибо!