Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Расчет дивидендов и бухгалтерский баланс при посредническом договоре

10 апреля 2013 в 16:03
Добрый день! Компания начала работу в середине 2012. Хочу рассчитать дивиденды за 2012г и перечислить их на карту учредителю. Возникло 2 нюанса:

1. Мы работаем по посредническому договору, т.е. доходом считаем только агентское вознаграждение. Ситуация на рынке сложилась таким образом, что стандартное вознаграждение отражается в документах в размере 100 евро и не больше. Мы бы и рады вознаграждение указать в его реальном объеме, но ни один из клиентов на это не соглашается. Соответственно, фактический доход выходит на порядок больше, чем доход в целях НУ. Подскажите, как я имею право рассчитать дивиденды: только на основании данных для НУ или по фактическому доходу?

2. Мы не имеем лицензии на страхование, но предоставляем услугу, которая для клиента называется "Возмещение расходов на страхование". В начале работы нашей компании мы честно платили налоги с дохода, который получался при предоставлении этой услуги. Но потом бух.консультанты сообщили, что мы вообще не имеем права зарабатывать на страховке без указания вознаграждения. После чего налоги по страховке платить мы перестали. Потому что в таком случае налогообложение вышло бы неоднозначным: по основным услугам мы, значит, считаем доходом только вознаграждение, а по страховке - полностью поступление ден.ср-в. Ясно-понятно, так быть не должно. Как решить эту проблему? Не зарабатывать на страховке мы не можем и указывать вознаграждение тоже, т.к., опять же, рынок давно определил правила и ставки, и мы не можем на них повлиять.

Из-за этих нюансов бух.баланс, который выводит 1С, ни капли не похож на те цифры, которые должны получиться в целях НУ. А дивиденды я могу выплатить только на основании бух.баланса. Пожалуйста, подскажите, как сделать баланс? Как выплатить дивиденды? Чем это грозит в результате обнаружения этих нюансов налоговой?
Naaatta 45 411 баллов, г. Новосибирск
10 апреля 2013 в 19:39
Цитата:Чем это грозит в результате обнаружения этих нюансов налоговой?

Проверкой с доначислениями и всеми вытекающими....
Все остальное no comments......
10 апреля 2013 в 22:33
Добрый день.
Цитата (Солнечная Весна): Из-за этих нюансов бух.баланс, который выводит 1С, ни капли не похож на те цифры, которые должны получиться в целях НУ.
Ну, если честно, они похожими-то и не должны быть. Другое дело, что бухгалтерский учет должен вестись на основании первичных документов с соблюдением требований полноты, своевременности, достоверности, приоритета содержания перед формой, осмотрительности и рациональности. К налоговому учету добавляются еще и другие требования, изложенные в НК РФ.
Цитата (Солнечная Весна):А дивиденды я могу выплатить только на основании бух.баланса.
Да, дивиденды начисляются из прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.
Цитата (Солнечная Весна):Пожалуйста, подскажите, как сделать баланс?
Если Вы имели в виду "как подогнать его под нужные вам цифры" - то с этим не к нам.Читайте правила форума. Если же все первичные документы заполнены и отражены в учете правильно, составить баланс в бухгалтерской программе особого труда не составляет.
Цитата (Солнечная Весна):Как выплатить дивиденды?
Это, как я понимаю, вопрос риторический.
Цитата (Солнечная Весна):Чем это грозит в результате обнаружения этих нюансов налоговой?
Большими неприятностями. Очень большими. Потому что у вас не "нюансы", а сплошные нарушения (и вы это сами прекрасно знаете).
Тему я закрываю, поскольку Вы утверждаете, что
Цитата (Солнечная Весна):Не зарабатывать на страховке мы не можем и указывать вознаграждение тоже, т.к., опять же, рынок давно определил правила и ставки, и мы не можем на них повлиять.
А мы не можем и не хотим помогать тем, кто нарушает закон. Извините.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть