Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alla_M

Заключение договора: агентский или купли-продажи?

Всем доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, наша фирма занимается перевозками товара из-за границы с полным сервисом (растаможка, декларации, покупка и перевод валюты) нам конечно же выгоднее заключить агентский договор - мы как минимум снимаем риск купить воздух вместо товара, но фин.директор заказчика (покупатель) просит договор купли-продажи. Как мне его убедить на наиболее выгодную для меня форму договора - агентский. Видимо нужно привести плюсы для них этого договора в учете или..
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 апреля 2013 в 10:53
Цитата (Alla_M):Всем доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, наша фирма занимается перевозками товара из-за границы с полным сервисом (растаможка, декларации, покупка и перевод валюты) нам конечно же выгоднее заключить агентский договор - мы как минимум снимаем риск купить воздух вместо товара, но фин.директор заказчика (покупатель) просит договор купли-продажи. Как мне его убедить на наиболее выгодную для меня форму договора - агентский. Видимо нужно привести плюсы для них этого договора в учете или..

Добрый день!

Даже при заключении между Вами договора поставки с набором указанных Вами услуг (выделены синим) он будет квалифицироваться третьими сторонами (налоговиками, судами и пр.) как смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ), содержащий элементы как поставки (ст. 506 ГК РФ), так транспортной экспедиции (п. 1 ст. 801 ГК РФ), агентирования (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Для Вас безусловно проще и логичнее заключать агентский договор и договор транспортной экспедиции, чтобы не нести риски и ответственность при взаимоотношениях по поставке самого товара. Однако для Вашего контрагента проще со всех точек зрения иметь один (пусть и сложный) договор поставки вместо двух или трех отдельных договоров: поставки, экспедирования, агентирования. Поэтому аргументом в переговорах, на мой взгляд, может быть цена: при Вашем варианте оформления она одна, а при принятии Вами на себя рисков в части товара - иная, выше изначальной на премию по указанному риску.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами