Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nuta1810

Дни за свой счет при расчете декретного

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, исключаются ли дни за свой счет из количества дней в году при расчете декретного по новым правилам?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
юлия79 431 499 баллов, г. Омск
10 апреля 2013 в 16:49
Добрый день!
Цитата (nuta1810):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, исключаются ли дни за свой счет из количества дней в году при расчете декретного по новым правилам?

Спасибо.

Нет,не исключаются.

Статья 14 255 ФЗ. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
10 апреля 2013 в 17:06
я окончательно запуталась(((
Мне сегодня в ФСС сказали, что дни за свой счет не исключаются((((
Ничего не понимаю(


Может я неправильно поняла, перечитала еще раз статью, указано только период освобождения от работы с полным или частичным сохранение ЗП, если на нее не начислялись взносы. А дни за свой счет получаются без сохранения ЗП, значит их не надо исключать. верно?
Га ли на 2 197 баллов, г. Воронеж
10 апреля 2013 в 23:03
Цитата (nuta1810): А дни за свой счет получаются без сохранения ЗП, значит их не надо исключать. верно?


Здравствуйте!
Вы все правильно поняли. Дни отпуска б/с не исключаются.

А вот периодом освобождения работника с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством РФ, на которые взносы не начисляются, может быть, например, период исполнения сотрудником государственных или общественных обязанностей. И в данном случае для начисления пособия по беременности и родам это время будет исключаться.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
11 апреля 2013 в 14:27
СПАСИБО)))