Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Переход ИП на УСН «доходы минус расходы»: можно ли учесть взносы в ПФР в расходах?

10 апреля 2013 в 16:21
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста. ип на усн. В 2011г. доходы,в 2012г. перешли на доходы минус расходы. Взносы в пфр за ип исходя из стоимости страхового года оплатили за 2011 в 2012г. Можно ли их учесть в расходах за 2012год ?
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
10 апреля 2013 в 16:43
Цитата (Anni30):Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста. ип на усн. В 2011г. доходы,в 2012г. перешли на доходы минус расходы. Взносы в пфр за ип исходя из стоимости страхового года оплатили за 2011 в 2012г. Можно ли их учесть в расходах за 2012год ?

Добрый день! Поскольку при УСН применяется кассовый метод учета доходов и расходов, то уплаченные в 2012 году страховые взносы можно учесть в расходах этого (2012) года. А вот пеня за несвоевременную уплату СВ в расходах не учитывается.
10 апреля 2013 в 17:45
Цитата (Lёka):
Добрый день! Поскольку при УСН применяется кассовый метод учета доходов и расходов, то уплаченные в 2012 году страховые взносы можно учесть в расходах этого (2012) года. А вот пеня за несвоевременную уплату СВ в расходах не учитывается.


Спасибо за ответ. Сомневалась, т.к. взносы то за 2011г.)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
11 апреля 2013 в 00:03
Цитата (Anni30):Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста. ип на усн. В 2011г. доходы,в 2012г. перешли на доходы минус расходы. Взносы в пфр за ип исходя из стоимости страхового года оплатили за 2011 в 2012г. Можно ли их учесть в расходах за 2012год ?

Здравствуйте.
Из статьи 346.17 НК:
Цитата:4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Страховые взносы 2011 года относятся к периоду доходной упрощенки, следовательно, не относятся к расходам 2012 года.
Поэтому безопаснее, уменьшить налог 2011 года, чем 2012, IMHO. Да и выгоднее: в 2011 сам налог уменьшается на взносы, а в 2012 только на 15% от суммы взносов.
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
11 апреля 2013 в 10:32
Добрый день! Наталья, вы пишете

Цитата:расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.


Но ведь в момент применения доходной упрощенки эти расходы еще не могли быть расходами, применительно к кассоврму методу, поскольку не были оплачены, что при кассовом методе - обязательное условие.

Сейчас нет под руками, но поищу письма Минфина (попадались неоднократно) об учете ТМЦ полученных при доходной упрощенке, а оплаченных при доходно-расходной. Везде речь о том, что после оплаты можно учесть в расходах. Разве здесь не аналогичная ситуация?

Хотя, согласна, в контексте законодательства того времени ("ЗА" налоговый период) возможен и вариант с 2011 годом, если подать уточненную НД, а переплату зачесть в счет предстоящих платежей.
Nataly S Консультант
11 апреля 2013 в 11:42
Цитата (Lёka):Добрый день! Наталья, вы пишете

Цитата:расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.


Но ведь в момент применения доходной упрощенки эти расходы еще не могли быть расходами, применительно к кассоврму методу, поскольку не были оплачены, что при кассовом методе - обязательное условие.

Сейчас нет под руками, но поищу письма Минфина (попадались неоднократно) об учете ТМЦ полученных при доходной упрощенке, а оплаченных при доходно-расходной. Везде речь о том, что после оплаты можно учесть в расходах. Разве здесь не аналогичная ситуация?

Хотя, согласна, в контексте законодательства того времени ("ЗА" налоговый период) возможен и вариант с 2011 годом, если подать уточненную НД, а переплату зачесть в счет предстоящих платежей.


Ольга, дело в том, что во фразу "расходы, относящиеся к налоговым периодам", можно вложить разный смысл. Налоговики толкуют по-разному (как им на данный конкретный момент выгодно), и возможность для этого имеется, потому как процитированный пункт 4. действительно прописан бестолково. Поэтому и написала, что в расходы 2012 года безопаснее не включать. Если бы была полная уверенность, так и написала бы "нельзя" или "можно".
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
11 апреля 2013 в 11:56
Ну да, очередное "казнить нельзя помиловать"Грустный Хотя пункт 7 статьи 3 НК РФ никто не отменял

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Танцую
Nataly S Консультант
11 апреля 2013 в 12:07
Цитата (Lёka):Ну да, очередное "казнить нельзя помиловать"Грустный Хотя пункт 7 статьи 3 НК РФ никто не отменял

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Танцую


Осталось только выяснить, что в данной конкретной ситуации является "пользой". Подмигиваю
Учесть в 2011 полезнее.Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть